TAVRIKA.SU
Новости
ГлавнаяСевастопольСимферопольЯлтаКерчьЕвпаторияАлуштаКрымИнтересные

Восстановленная в центре Севастополя подпорная стена станет лучше с годами

Источник «ForPost» / фото - «sevastopol.su» 11.02.2021 10:42
Восстановленная в центре Севастополя подпорная стена станет лучше с годами К пожеланиям общественников на объекте на улице Луначарского прислушались.

В центре Севастополя завершается капитальный ремонт подпорной стены, обрушившейся после сильного ливня летом 2019 года. На объекте на улице Луначарского ещё трудятся рабочие, однако промежуточные итоги можно подвести уже сейчас.

Своим мнением о проделанном капитальном ремонте с ForPost поделился заместитель председателя Севастопольского отделения Всероссийского общества охраны памятников Степан Самошин.

«Радует, что все старые камни остались в стене. О том, что оригинального материала не хватит, нас предупредили сразу. Однако вместо новых инкерманских блоков вполне можно было использовать старый материал. Мест, где бесхозно лежит старый облицовочный камень, у нас хватает. Кроме того, в Севастополе часто (к сожалению) сносят дореволюционные дома, а камни вывозят на свалку, хотя их можно и нужно сохранять и использовать как раз в таких случаях», — сказал историк.

Напомним: ранее у представителей общественности возникли вопросы к толщине швов между используемыми строителями аутентичными камнями. После совместной встречи общественников, депутатов и заказчиков с представителями подрядной организации швы было решено углубить в стену, что сделало их тоньше.

Сама стена на улице Луначарского, по словам Степана Самошина, является очень старой — при её возведении камни были идеально пригнаны друг к другу, и восстановить прежний вид конструкции можно только путём реставрации каждого из них.

Однако стоимость такой работы на порядок отличается от обычного ремонта, и требовать этого в условиях, когда стена не является объектом культурного наследия, — невозможно.

«Думаю, лет через 10, когда всё это немного потемнеет от времени, кладка будет смотреться неплохо», — предположил историк.

На фоне примеров уже проделанных в городе ремонтов стена на улице Луначарского выглядит приемлемо. Главный позитивный момент, по мнению Степана Самошина, заключается в том, что руководитель департамента городского хозяйства Евгений Горлов услышал мнение общественников, в результате чего состоялась очная встреча и некоторые коррективы в ход работ удалось внести.

«Проблема в том, что задача сохранения и воссоздания исторической архитектурной среды старых районов Севастополя на деле у нас не стоит. Есть устные указания губернатора относительно подпорных стенок, но они помогают мало. В приказе Минкульта об историческом поселении подпорные стены вообще не упомянуты. Необходима регламентация подобных работ на законодательном уровне, чтобы вопрос аутентичности не решался бы по доброй воле чиновников и подрядчиков, а был прописан документально», — подчёркивает общественный деятель.

Большие надежды небезразличные жители также связывают с обещанным назначением заместителя губернатора, который будет курировать все процессы, связанные с застройкой и архитектурным обликом города, — по сути, он будет выполнять роль главного архитектора.
Новость на сайте «ForPost» / Севастополь / 2021-02-11T10:42:00+03:00 / 241
Другие новости / Севастополь
Севастополь
В Севастополе мужчина пытался убить своего друга
18.04.2024 18:46
В Севастополе мужчина пытался убить своего друга
Вести Севастополь
TAVRIKA.SU
Крымский портал
Контакты admin@tavrika.su vk.com/id271481405