TAVRIKA.SU
Новости
ГлавнаяСевастопольСимферопольЯлтаКерчьЕвпаторияАлуштаКрымИнтересные

Стало известно, когда заработает севастопольский ядерный реактор

Источник «ForPost» / фото - «sevastopol.su» 09.02.2021 20:07
Стало известно, когда заработает севастопольский ядерный реактор Сейчас он переведён в режим «длительного останова».

Исследовательский ядерный реактор ИР-100, построенный и введённый в эксплуатацию в Севастопольском высшем военно-морском инженерном училище в 1967 году, в ближайшем будущем сможет вновь принимать участие в подготовке специалистов.

Появление реактора в Севастополе в середине 60-х было вполне закономерным: СВВМИУ готовило специалистов для атомного подводного флота СССР. Реактор использовался и в научно-исследовательских целях — как пишет «Википедия», «в области молекулярной и ядерной физики, радиационной химии, для производства радиоактивных изотопов, приборов и оборудования, облучённых в полях гамма-квантов».

Но главной его задачей, конечно, было помогать в образовательном процессе и обеспечивать подготовку высококвалифицированных специалистов не только в теории, но и на практике.

При создании в 2014 году Севастопольского государственного университета ядерный реактор в составе Института ядерной энергии и промышленности стал неотъемлемой частью СевГУ.

Сейчас научно-исследовательские работы на нём не проводятся — он переведён в режим «длительного останова» со стопроцентным обеспечением безопасности и проведением работ по модернизации инфраструктуры.

Причина проста: в 2014 году реактор вместе со всем Севастополем оказался в российском правовом поле. А поскольку в украинский период средства на его модернизацию не выделялись, то и современным нормативно-правовым требованиям его состояние не соответствует.

«Режим „длительного останова” не означает, что реактор находится в выключенном состоянии: его состояние можно сравнить со спящим человеком. Все системы функционируют, но физической активности нет. Выключить ядерный реактор, по большому счёту, невозможно, это всё равно, что попытаться выключить солнце.

Поэтому эксплуатирующий персонал — а он у нас очень квалифицированный — постоянно находится на своём посту. Его работа осуществляется с соблюдением всех современных норм и правил, поэтому сейчас мы получаем соответствующие разрешения для работников и лицензию на эксплуатацию реактора», — говорит начальник ИР-100 Алексей Козельчук.

Необходимые документы в Ростехнадзор уже поданы, планируется, что лицензия будет получена в конце 2021-го — начале 2022 года. Приступить к лицензированию раньше было нельзя — ему предшествовала большая организационная и документальная работа.

После получения лицензии на реакторе можно будет проводить практическое обучение студентов для закрепления полученных теоретических знаний. Правда, они ознакомятся с реактором в режиме останова. Но это лучше, чем ничего — ведь это настоящий действующий реактор, а не его компьютерная модель.

На полную мощность реактор не заработает и через год — для этого нужна его глубокая модернизация, которая в других российских вузах, например, в Томском политехническом университете, проводилась своевременно.

И всё-таки лицензирование на эксплуатацию в режиме длительного останова, подчёркивает директор ИР-100, — лишь первый шаг пути, который СевГУ твёрдо намерен пройти. Ведь наличие исследовательского ядерного реактора — исключительное преимущество, которым обладает и СевГУ, и Севастополь в целом. С его помощью подготовка специалистов может выйти на совершенно новый качественный уровень.

«Нашим выпускникам предстоит работать на российских атомных станциях, а возможно, участвовать в зарубежных проектах — сейчас портфель заказов Росатома состоит из почти 60 энергоблоков, в том числе за рубежом. В российской системе высшего образования всего три научно-образовательных исследовательских ядерных реактора, в частности, в МИФИ и в Томском политехническом университете. Причём в Томске реактор работает в полную силу, а выпускников этого вуза по „ядерным” специальностям работодатели разбирают как горячие пирожки. Нам нужно сделать, чтобы и мы были не хуже, а может, в чём-то и лучше», — говорит Алексей Козельчук.

Остаётся добавить, что с 2022 года число обучающихся по специальности «Атомные станции» будет увеличено вдвое. Большинство мест будут бюджетными.
Новость на сайте «ForPost» / Севастополь / 2021-02-09T20:07:00+03:00 / 340
Другие новости / Севастополь
Севастополь
Ликвидация свалки в районе Трензиной балки на завершающем этапе
23.04.2024 14:12
Ликвидация свалки в районе Трензиной балки на завершающем этапе
Севастопольское телевидение
Севастополь
В Севастополе проведут сезонную продовольственную ярмарку
22.04.2024 14:17
В Севастополе проведут сезонную продовольственную ярмарку
Севастопольское телевидение
TAVRIKA.SU
Крымский портал
Контакты admin@tavrika.su vk.com/id271481405