TAVRIKA.SU
Новости
ГлавнаяСевастопольСимферопольЯлтаКерчьЕвпаторияАлуштаКрымИнтересные

Брусчатку, снятую при капремонте улицы Суворова, вернут на прежнее место

Источник «НТС» / фото - «nts-tv.com» 02.02.2021 18:41
Брусчатку, снятую при капремонте улицы Суворова, вернут на прежнее место Историческую брусчатку, снятую во время капитального ремонта с улицы Суворова, вернут на прежнее место. Очищенную и обработанную водоотталкивающим средством. Такое заверение 2 февраля дал начальник Управления дорожного хозяйства Департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Правительства Севастополя Анатолий Грищук. Более того, чиновники планируют полностью вымостить улицу брусчаткой. Во время капитального ремонта заменят коммуникации и установят новые опоры освещения с сохранением исторического облика. Возле Собора Святого Владимира организуют парковку.

Улица Суворова в историческом центре Севастополя длиной около одного километра будет отремонтирована в едином стиле: по всей протяжённости вымощена брусчаткой. Сейчас строители убирают старое покрытие в начале улицы. Как стало известно редакции нашего телеканала, по проекту капитального ремонта предусмотрена разборка брусчатки на площади почти 4,5 тысячи квадратных метров, вручную её отсортируют по размерам. Булыжники вывозят на базу «Севастопольского автодора», где камни очищают и пропитывают специальными материалами, чтобы брусчатка не впитывала влагу. После этих процедур брусчатку в прежнем виде и размере вернутся на своё историческое место, раскалывать её не будут, обещают и подрядчик, и представитель Департамента транспорта.

АНАТОЛИЙ ГРИЩУК, начальник Управления дорожного хозяйства Департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Правительства Севастополя: «Ушли от этого. Не будет раскалываться, будет в том же виде, что и извлечена, в том же она будет возвращена на место. Брусчатка не является объектом культурного наследия. Она находится в районе поселения, которое является областью наследия. Сама брусчатка не является. Были проведены запросы, сделанные проектной организацией, в Севнаследии был получен ответ».

МАКСИМ АГАФОНОВ, заместитель директора по производству ООО «КрымСтройМост»: «С ней, кроме как очистки и обработки, ничего происходить не будет. То есть её не будут ни колоть, ни пилить. В таком же виде, как она была, будет возвращена обратно».

При этом участок дороги от первой гимназии протяжённостью около 200 метров, который сейчас заасфальтирован, тоже вымостят брусчаткой.

МАКСИМ АГАФОНОВ, заместитель директора по производству ООО «КрымСтройМост»: «На участках, где в данный момент лежит асфальтобетонное покрытие, оно будет снято, туда будет закуплена новая брусчатка по параметрам и визуальному виду практически не будет отличаться от старинной. То есть она будет состаренная. Сейчас ведутся переговоры с поставщиками. Они предоставляют свои макеты, как это будет выглядеть».

Следит за качеством выполнения капитального ремонта специально созданная рабочая группа, однако в неё не вошли жители самой улицы, у которых сформировался свой взгляд на будущий облик исторической улицы. Анатолий Грищук уточнил, что желающие присоединиться к рабочей группе севастопольцы могут обращаться в Департамент транспорта. Но пока они смогут ознакомиться с проектом ремонта на сайте городского Правительства.

АНАТОЛИЙ ГРИЩУК, начальник Управления дорожного хозяйства Департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Правительства Севастополя: «Обсуждали вопрос привлечения жителей. Непонятно, по каким критериям выбирать жителей. Чтобы не было так называемого базара, решили привлечь депутата Заксобрания, который в принципе отвечает интересам жителей. То есть все вопросы в принципе можно задавать ей, она будет их аккумулировать. Проект опубликуем в ближайшее время. Сможете ознакомиться».

Остро стоит вопрос сохранения зелёных насаждений на улице. По словам подрядчика, спилят всего пять деревьев в начале улицы. Четыре софоры-великана, корни которых выступают на тротуар, убирать не будут. Для их сохранения поднимут уровень пешеходной дорожки.

МАКСИМ АГАФОНОВ, заместитель директора по производству ООО «КрымСтройМост»: «При демонтаже, так скажем, неаккуратно отработал машинист на экскаваторе, задел дерево, была снята часть коры. Но это дерево подходит под снос. Сносится оно из-за того, что его корневая система повреждает дорожную одежду и покрытие. Будет сделана компенсационная высадка деревьев. Где корневая система старых деревьев выходит на тротуары, было принято решение, что увеличится сам газон и ещё сделается изменение геометрического параметра тротуара. Так что никаких проблем это не вызовет, будет всё красиво, аккуратно».

Также во время работ заменят водопровод и теплосети. На капитальный ремонт потратят из бюджета Севастополя более 115 миллионов 270 тысяч рублей. А закончить обещают к началу октября.
Новость на сайте «НТС» / Севастополь / 2021-02-02T18:41:00+03:00 / 244
Другие новости / Севастополь
Севастополь
КамАЗ влетел в жилой дом в Любимовке
28.03.2024 10:56
КамАЗ влетел в жилой дом в Любимовке
Вести Севастополь
Севастополь
В Севастополе возобновляется движение морского транспорта
27.03.2024 13:06
В Севастополе возобновляется движение морского транспорта
Севастопольское телевидение
TAVRIKA.SU
Крымский портал
Контакты admin@tavrika.su vk.com/id271481405