TAVRIKA.SU
Новости
ГлавнаяСевастопольСимферопольЯлтаКерчьЕвпаторияАлуштаКрымИнтересные

С какими проблемами сталкиваются владельцы электромобилей в Севастополе

Источник «Вести Севастополь» / фото - «vesti92.ru» 29.01.2021 18:08
С какими проблемами сталкиваются владельцы электромобилей в Севастополе В этот день 135 лет назад мир увидел первый автомобиль. Карл Фридрих Бенц сконструировал моторизированную повозку, которая могла развивать скорость велосипеда – 18 километров в час. Подобная конструкция, но на электротяге, появилась на полвека раньше. Все эти годы с переменным успехом электромобили конкурировали с бензиновыми, но на сегодня доля их на рынке не превышает 1%. Ростислав Колмагоров встретился с владельцами электроавто и узнал, почему они выбрали городскую легковушку по цене бизнес-класса?

Внутри этой типичной городской легковушки электрической энергии столько, что хватит на неделю снабжения однокомнатной квартиры. Вместо крышки бензобака – порт зарядки, под капотом всё устроено также технологично и непривычно.

«Если нет нагрева, как работает печка? Здесь стоит тепловой насос. То есть в обычном двигателе внутреннего сгорания нагревается двигатель, отбирается тепло, передаётся в салон. Здесь по-другому, простыми словами: кондиционер, который работает в две стороны», – показывает автовладелец Андрей Липенко.

От электричества работает усилитель тормозов и рулевого управления. При этом есть и традиционные автомобильные жидкости: антифриз охлаждает мотор и батарею. В трансмиссии есть масло, которое тоже нужно периодически менять. Экономику владения такой машиной раскрывает Дмитрий Калиновский.

«Сколько вам вышла зарядка в рублях? У меня дома трёхзоновый тариф, заряжаюсь ночью, один киловатт обходится в 1,40. Машина до полной зарядки потребляет 20 киловатт. У меня получается пробег на одном заряде 100 километров и обходится в 28 рублей. Я доволен», – рассказывает владелец Дмитрий Калиновский.

Вообще история электромобиля началась на полвека раньше бензинового. Электрокар первым разогнался до 100 километров в час, в первую автоаварию на спортивных соревнованиях попал тоже электрический болид. На аккумуляторах в начале века ездила большая часть нью-йоркских такси. Просто в те годы бензиновые двигатели были не очень мощными.

Фокус прост: у двигателей внутреннего сгорания коэффициент полезного действия небольшой, да и только на определённых оборотах, обычно 2-3 тысячи. Электромотор прямо на старте выдаёт максимальный крутящий момент. Ускорение плавное, коробки передач нет, только один редуктор и приводы на колёса.

«Тишина не напрягает? Если машина едет тихо, значит, в ней всё работает как надо! Газ отпустил, тут же идёт рекуперация. Это набор электроэнергии обратно в батарею. Возвращается до 25% в батарею», – делится автомобилист Александр Дзюба.

В противовес плюсам владения такой техникой, конечно же, есть и минусы: аккумуляторы со временем теряют ёмкость и от этого сокращается пробег. Да и батарея определяет большую часть цены электромобиля. В России конкретно эта модель официально не продаётся, поэтому все машины клуба куплены на вторичном рынке.

«Для нас сейчас стоит остро вопрос зарядок, поскольку мы, фактически, ограничены дневным пробегом 100-150 километров, дальше мы не можем выезжать. В настоящий момент для нас электромобиль – это лишь средство перемещения внутри одного города. Мы здесь ждём помощи от государства», – говорит автовладелец Андрей Мазурин.

В одном государство уже помогло: местные власти на три года отменили для владельцев электрокаров транспортный налог и разрешили бесплатную парковку. Но окупаться машина будет всё равно долго. Более-менее исправный экземпляр с целой батареей на вторичном рынке стоит 500-700 тысяч рублей. За эти деньги есть гораздо более комфортные бензиновые, дизельные машины. Но некоторые сознательно выбирают инвестиции не в личный комфорт, а в экологию планеты.
Новость на сайте «Вести Севастополь» / Севастополь / 2021-01-29T18:08:00+03:00 / 343
Другие новости / Севастополь
Севастополь
КамАЗ влетел в жилой дом в Любимовке
28.03.2024 10:56
КамАЗ влетел в жилой дом в Любимовке
Вести Севастополь
Севастополь
В Севастополе возобновляется движение морского транспорта
27.03.2024 13:06
В Севастополе возобновляется движение морского транспорта
Севастопольское телевидение
TAVRIKA.SU
Крымский портал
Контакты admin@tavrika.su vk.com/id271481405