TAVRIKA.SU
Новости
ГлавнаяСевастопольСимферопольЯлтаКерчьЕвпаторияАлуштаКрымИнтересные

Сергей Аксёнов принял участие в церемонии спуска на воду патрульного корабля «Сергей Котов»

Источник «Глава Республики Крым» / фото - «glava.rk.gov.ru» 29.01.2021 13:35
Сергей Аксёнов принял участие в церемонии спуска на воду патрульного корабля «Сергей Котов» Работникам судостроительного завода «Залив» вручили заслуженные награды.

Глава Республики Крым Сергей Аксёнов принял участие в торжественной церемонии спуска на воду четвертого из серии патрульного корабля проекта 22160 «Сергей Котов». Мероприятие состоялось на территории ООО «Судостроительный завод «Залив» в Керчи.

Открывая мероприятие, Сергей Аксёнов поздравил руководство и коллектив завода с этим событием.

«Чувство гордости за город-герой Керчь, за наш родной Крым, нашу страну – Россию. Каждый спуск на воду корабля вызывает огромные положительные эмоции: и то, что это делается для повышения обороноспособности нашей страны, и то, что это делается в Крыму, и то, что корабль назван именем такого замечательного человека – Героя Советского Союза Сергея Николаевича Котова. Человека, который воевал в составе Черноморского флота, освобождал Крым. Это люди, имена которых вписаны в историю, и это правильный ход – называть корабли, школы, улицы, именами героев Советского Союза, людей, которые рисковали своей жизнью и отдали свои жизни за нашу Родину. Всегда поддерживаю эту славную традицию», - сказал Глава Крыма.

По словам Сергея Аксёнова, уже сейчас город-герой Керчь, российский Крым возрождается как центр отечественного судостроения.

«Предприятие обеспечено заказами на 3 года вперед, спуски кораблей происходят практически каждые полгода. Коллектив на предприятии компетентный, более 2,1 тысяч человек работают на заводе, возвращаются специалисты из других регионов страны, в том числе те крымчане, которые еще до 2014 года уехали работать на другие предприятия. Также предприятие строит квартиры в городе Керчи, чтобы решить социальные вопросы коллектива, на мой взгляд, все двигается успешно», - подчеркнул Глава республики.

Кроме того, Глава Крыма поблагодарил Министерство обороны РФ за активное сотрудничество с заводом «Залив» и другими оборонными предприятиями Республики Крым.

«Черноморский флот являлся залогом безопасности Республики Крым. Для нас спуск такого корабля является знаковым событием, которое состоялось благодаря поддержке нашего Президента и Министерства обороны РФ. И, конечно же, без трудового коллектива, единого организма, который живет и работает для выполнения общей цели и задачи, всего этого не было бы. Спасибо огромное за самоотверженный труд», - сказал Глава республики.

Также в рамках мероприятия начальник Главного штаба Военно-морского флота – первый заместитель Главнокомандующего Военно-морского флота Александр Витко выразил благодарность сотрудникам предприятия за проделанную работу.

«У нас есть будущее – и ваш завод становится центром судостроения на юге России. Сегодня плоды вашего труда готовятся к спуску. Уверен, что судьба корабля сложится и будет удачной, она и не может быть другой. Вы вложили свои знания, умения, свою крымскую душу в этот корабль, и поэтому он будет достойно защищать нашу Родину», - отметил Александр Витко.

В рамках мероприятия Сергей Аксёнов вручил работникам Судостроительного завода «Залив» заслуженные награды. Кроме того, сотрудников завода отметили наградами Александр Витко, Ефим Фикс, Сергей Бороздин.

Кроме того, прозвучали выступления первого заместителя Председателя Государственного Совета Республики Крым Ефима Фикса, главы администрации города Керчи Сергея Бороздина, других.

СПРАВКА. Современные корабли проекта 22160 предназначены для несения патрульной службы по охране территориальных вод, патрулирования 200-мильной исключительной экономической зоны в открытых и закрытых морях, пресечения контрабандной и пиратской деятельности, поиска и оказания помощи пострадавшим при морских катастрофах, экологического мониторинга окружающей среды в мирное время, а также операций в дальней морской и океанской зонах. Корабль, названый в честь контр-адмирала Военно-морского флота СССР, участника Великой Отечественной войны, Героя Советского Союза Сергея Николаевича Котова, был заложен 8 мая 2016 года. Передать корабль заказчику планируется до конца текущего года. «Сергей Котов» пополнит состав Черноморского флота.
Новость на сайте «Глава Республики Крым» / Керчь / 2021-01-29T13:35:00+03:00 / 282
TAVRIKA.SU
Крымский портал
Контакты admin@tavrika.su vk.com/id271481405