TAVRIKA.SU
Новости
ГлавнаяСевастопольСимферопольЯлтаКерчьЕвпаторияАлуштаКрымИнтересные

Керчане чаще всех жалуются на отсутствие лекарств в аптеках

Источник «Керчь.ФМ» / фото - «kerch.fm» 02.12.2020 14:39
Керчане чаще всех жалуются на отсутствие лекарств в аптеках Керчане чаще всех жалуются на отсутствие лекарств в аптеках. Информацию о конкретных примерах озвучили на заседании штаба по предотвращению распространению коронавируса в Крыму утром, 2 декабря, - передает Керчь.ФМ.

По словам руководителя Росздравнадзра Крыма Василия Климова чаще всего жалуются на отсутствие льготных лекарственных препаратов, получаемых в рамках как региональных так и федеральных льгот.

«По структуре выделяем препараты назначаемые при сахарном диабете, детское питание и другие. По каждой позиции Минздрав республики отрабатывает (жалобы, - ред) и находит вариант решения по обеспечению граждан лекарственными препаратами.

Вторая позиция это жалобы на отсутствие антибиотиков и гормональных препаратов», - уточнил Климов.

Сергей Аксенов привел пример жалобу из Керчи, где заявитель пишет, что заболел двухсторонним воспалением легких и вынужден был 4 часа бегать по кабинетам с целью получения результатов флюорографии.

«Необходимо проработать маршрутизацию, так как человек, потенциально заболевший холит по помещениям, кабинетам, за своими анализами, результатами. И это для нас проблема», - обратил внимание Глава Республики.
Самым востребованным антибиотиком по жалобам на отсутствие является цефтриаксон. На отсутствие именно цефтриаксона жалуются керчане уже более месяца. Один из примеров жалобы из Керчи привел на заседании штаба Сергей Аксенов.

Журналисты Керчь.ФМ посетили все аптеки в центре Керчи, ни в одной цефтриаксона (это порошок для инъекций) не было.

Тем не менее, назначение цефтриаксона ставит под сомнение глава Росздравнадзора Василий Климов.

«По поводу цефтриаксона хочу отдельно сказать. Во-первых, цефтриаксон не входит в перечень рекомендаций по лечению коронавирусной инфекции. Это антибиотик широкого спектра действий, препарат выбора. Второе, данный препарат инъекционный, обычно его назначают при сложных пневмониях, это 40 инъекций, которые фактически делают только в стенах лечебного учреждения. Делают его на лидокаине, это достаточно серьезно. Его делают 4 укола в день. Хотя есть и другие формы.

В этой ситуации я хотел бы обратиться ко всем, в том числе медикам. Если врач выписывает такое препарат, то он отстал от жизни. На сегодняшний день для лечения легких и среднетяжёлых форм антибиотик вообще не назначают. Антибиотики назначают при наличии показаний. Для этого необходимо иметь данные анализа крови, знать уровень прокальцитонина (маркер бактериальной инфекции, - ред).

Поэтому, когда мы говорим об этом антибиотике (цефтриаксон, -ред), то для лечения коронавирусной инфекции он вообще не показан», - разъяснил Климов.

Жалобу на отсутствие препаратов в стационаре Климов назвал фейком.

Полностью заседание штаба можно посмотреть на странице Аксенова в соцсетях.

Уважаемые читатели сайта, медицинские работники, на условии анонимности, просим в комментариях оставить примеры наличия или отсутствия выписанных врачами препаратов, а также информацию о наличии или отсутствии медикаментов в стационарах.
Новость на сайте «Керчь.ФМ» / Керчь / 2020-12-02T14:39:00+03:00 / 246
TAVRIKA.SU
Крымский портал
Контакты admin@tavrika.su vk.com/id271481405