TAVRIKA.SU
Новости
ГлавнаяСевастопольСимферопольЯлтаКерчьЕвпаторияАлуштаКрымИнтересные

Уровень инфляции в Севастополе за октябрь превысил средний показатель по России

Источник «Севастопольское телевидение» / фото - «stv92.ru» 19.11.2020 18:17
Уровень инфляции в Севастополе за октябрь превысил средний показатель по России В октябре 2020 года уровень годовой инфляции в Севастополе был зафиксирован на отметке 5%, увеличившись на 0,3% за месяц. При этом средний показатель по Южному федеральному округу составил 4,2%, а по России — 4%. Об этом сообщили в пресс-службе севастопольского отделения Центробанка РФ.

Согласно данным Росстата, в октябре, по сравнению с предыдущим месяцем, в Севастополе на 7,6% подорожали продукты питания, на 3,9% — непродовольственные товары, на 3,3% — услуги ЖКХ и на 1,6% услуги пассажирского транспорта.
По мнению экспертов, снижение курса рубля стало причиной подорожания импортных кормовых и ветеринарных добавок, что, в свою очередь, привело к росту цен на яйца и мясо птицы. Также в связи с сокращением площади посевов сахарной свеклы, подсолнечника и аномальной засухой в этом году снизился урожай этих агрокультур, что стало причиной роста цен на сахар и подсолнечное масло.

При этом в регионе отмечается снижение цен на моющие и чистящие средства — специалисты связывают это с окончанием туристического сезона и падению спроса на «моющие» у средств размещения. Также отмечаются снижение стоимости авиабилетов и замедление роста цен на железнодорожные перевозки.

«По России в ближайшее время на ценовой динамике будут продолжать сказываться краткосрочные проинфляционные факторы, такие как эффект переноса валютного курса, мировые цены на продовольствие и ограничения со стороны предложения. В среднесрочной перспективе более выраженным станет дезинфляционное влияние спроса, которое усиливается в связи с ухудшением эпидемической ситуации. По прогнозу Банка России, годовая инфляция составит 3,9 – 4,2 % в 2020 году», — говорится в сообщении Центробанка РФ.
Новость на сайте «Севастопольское телевидение» / Севастополь / 2020-11-19T18:17:00+03:00 / 348
Другие новости / Севастополь
Севастополь
В Севастополе мужчина пытался убить своего друга
18.04.2024 18:46
В Севастополе мужчина пытался убить своего друга
Вести Севастополь
TAVRIKA.SU
Крымский портал
Контакты admin@tavrika.su vk.com/id271481405