TAVRIKA.SU
Новости
ГлавнаяСевастопольСимферопольЯлтаКерчьЕвпаторияАлуштаКрымИнтересные

Севастополец усовершенствовал аппарат ИВЛ и запатентовал изобретение

Источник «НТС» / фото - «nts-tv.com» 24.09.2020 18:44
Севастополец усовершенствовал аппарат ИВЛ и запатентовал изобретение Житель Севастополя подал заявку на патент в Федеральную службу интеллектуальной собственности. Его изобретение помогает усовершенствовать работу аппарата искусственной вентиляции лёгких. Об этом в интервью телеканалу «НТС» рассказал глава Роспатента Григорий Ивлиев.

ГРИГОРИЙ ИВЛИЕВ, руководитель Федеральной службы по интеллектуальной собственности (Роспатент): «Господин Киселёв, изобретатель из Севастополя, как физическое лицо подал заявку и усовершенствовал существенным образом аппарат для искусственной вентиляции лёгких. Благодаря этому изобретению можно индивидуально приспосабливать аппарат ИВЛ к введению соответствующих лекарств, с особенностями, которые есть у того или иного пациента».

В 2019 году севастопольцы подали 38 заявок на изобретения – это почти на 10% меньше, чем в предыдущем году. Пик изобретательской активности наблюдался в 2016-м – тогда из города федерального значения подали 93 заявки. С тех пор динамика отрицательна. Лидером по подаче заявок из региона неизменно остаётся Севастопольский государственный университет. Всего в 2019 году Роспатент выдал лицензию на 41 изобретение из Севастополя.

ГРИГОРИЙ ИВЛИЕВ, руководитель Федеральной службы по интеллектуальной собственности (Роспатент): «Творчество – это такой вид деятельности, не как урожай. Каждый год показатель может быть различным. Но этого мало. Я уверен, что научно-технический потенциал Севастополя и Крыма гораздо выше, и заявок может быть больше».

Григорий Ивлиев объяснил необходимость закрепления в законодательстве России нового объекта интеллектуальной собственности – географического указания. В Севастополе марка вина «Балаклава» получила защитный статус НМПТ (наименование места происхождения товаров).

ГРИГОРИЙ ИВЛИЕВ, руководитель Федеральной службы по интеллектуальной собственности (Роспатент): «Можно получить признание через такой охранный документ, как наименование места происхождения товаров. Но надо доказать, что товар обладает особыми свойствами, и условия его производства уникальны. В последнее время мы зарегистрировали такой уникальный товар, как вино «Балаклава». До этого, конечно же, в Крыму уже были зарегистрированы «Новый Свет», «Магарач», «Меганом».

Григорий Ивлиев добавил, что 25 сентября в Крымском федеральном университете состоится семинар, на котором производителям и изобретателям объяснят преимущества статуса НМПТ.

Сколько полезных изобретений зарегистрировано в Севастополе? Какие разработки для борьбы с коронавирусом запатентованы в России и что предложили севастопольцы? Подробности – в новом выпуске программы «Актуальное интервью».
Новость на сайте «НТС» / Севастополь / 2020-09-24T18:44:00+03:00 / 358
Другие новости / Севастополь
Севастополь
В море в Севастополе упал военный самолет
28.03.2024 18:33
В море в Севастополе упал военный самолет
Вести Севастополь
Севастополь
Строительство новой столовой в лагере «Горный» завершится к середине мая
28.03.2024 14:07
Строительство новой столовой в лагере «Горный» завершится к середине мая
Севастопольское телевидение
Севастополь
КамАЗ влетел в жилой дом в Любимовке
28.03.2024 10:56
КамАЗ влетел в жилой дом в Любимовке
Вести Севастополь
Севастополь
В Севастополе возобновляется движение морского транспорта
27.03.2024 13:06
В Севастополе возобновляется движение морского транспорта
Севастопольское телевидение
TAVRIKA.SU
Крымский портал
Контакты admin@tavrika.su vk.com/id271481405