TAVRIKA.SU
Новости
ГлавнаяСевастопольСимферопольЯлтаКерчьЕвпаторияАлуштаКрымИнтересные

Лишиться сбережений онлайн без регистрации и СМС: в МВД России по Керчи рассказали о популярных уловках мошенников

Источник «Kerch.one» / фото - «kerch.one» 21.09.2020 10:33
Лишиться сбережений онлайн без регистрации и СМС: в МВД России по Керчи рассказали о популярных уловках мошенников В МВД России по Керчи зарегистрировано ряд обращений граждан, пострадавших от действий злоумышленников, сообщает пресс-служба ведомства. На какие ухищрения идут мошенники, чтобы обобрать горожан, рассказал начальник отдела уголовного розыска МВД России по Керчи Николай Пограничный.

“На сегодняшний день граждане в большинстве случаев сталкиваются с телефонным мошенничеством. Злоумышленники представляются сотрудниками службы безопасности какого-либо банка и сообщают информацию о подозрительной активности при осуществлении банковских операций. Также, преступники по телефону сообщают гражданам информацию о случайном выигрыше денежных средств, указывая на то, что номер телефона сообщила подруга или друг, называя при этом наиболее распространенные имена «Татьяна, Ольга, Сергей и др.». Услышав знакомые имена, а также информацию о том, что знакомые уже забрали свой выигрыш, граждане доверчиво полагаются на своих оппонентов и действуют по их указанию. Сообщив данные банковской карты, на которую должны перечислить денежные средства, а также трехзначный код безопасности горожане в считанные минуты лишаются своих сбережений”, – цитирует его пресс-служба МВД.

В ведомстве также отметили, что нередки и случаи распространения ссылок, пройдя по которым у владельца телефона считываются пароли, находящиеся в памяти телефона, а также доступ к интернет-ресурсам, содержащим персональные данные.

“Зачастую фишинговые ссылки появляются в виде рекламы. Злоумышленники создают ложные страницы и обещают выплатить положенные льготы. Например, во время карантина в сети Интернет распространились поддельные сайты, при переходе на которые якобы можно было получить пособие на детей. Для начисления выплат достаточно было ввести данные банковской карты (логин, пароль и код безопасности банковской карты). Стоит обращать внимание и на правильность написания сайта в адресной строке. Так, любую букву в названии сайта могут изменить на похожую. Например, “g0suslugi.ru” или “gosulugl.ru”. Также нужно помнить: если авторизация на сайте уже была осуществлена в соседней вкладке браузера, повторного входа на сайт быть не должно. Если это требуется, то страница, вероятно, поддельная”,- подчеркнул Николай Пограничный.

Кроме того, в МВД отметили, что преступники используют и социальные сети, присылая пользователям сообщения от лже-друзей с просьбой срочно одолжить денег.

Чтобы не попасть на уловки мошенников, в МВД рекомендуют перепроверять информацию: задавать контрольные вопросы, либо сообщать собеседнику, что подумаете и перезвоните позже. Ни в коем случае не сообщайте трехзначный код защиты банковской карты. Помните, ни сотрудники банка, ни другие лица не вправе уточнять, узнавать данные вашей платежной карты, в том числе защитный код.
Новость на сайте «Kerch.one» / Керчь / 2020-09-21T10:33:00+03:00 / 342
TAVRIKA.SU
Крымский портал
Контакты admin@tavrika.su vk.com/id271481405