TAVRIKA.SU
Новости
ГлавнаяСевастопольСимферопольЯлтаКерчьЕвпаторияАлуштаКрымИнтересные

В Керченском проливе спасали севший на мель сухогруз из Мариуполя

Источник «Kerch.one» / фото - «kerch.one» 03.09.2020 10:25
В Керченском проливе спасали севший на мель сухогруз из Мариуполя Сухогруз IMMENSITY сел на мель в Керченском проливе, проходя в южном направлении, из Азова в Черное море. Судно отклонилось от фарватера во время поворота, говорится в сообщении Морской спасательной службы Минтранса РФ.

Грузовое судно общего назначения «IMMENSITY» следовало по маршруту Мариуполь – Испания в Керченском проливе. При повороте с Бурунского на Павловское колено пролива судно вышло «за красную бровку» судового хода и село на мель. С учетом погодных условий и силы ветра в порывах до 9 м/с препятствий для судоходства оно не представляло, за исключением судов с большой осадкой. Экипаж не пострадал, загрязнения окружающей среды не было, рассказали в спасательной службе.

После получения сообщения о невозможности самостоятельно сняться с мели судовладелец обратился за помощью в Азово-Черноморский филиал Морспасслужбы. На выручку был направлен морской буксир «Меркурий», несший аварийно-спасательное дежурство в районе Керченского пролива. После получения разрешения на проведение операции экипаж морского спасателя произвел осмотр акватории, завел буксирный трос на гак и приступил к снятию судна с мели.

«IMMENSITY» было успешно снято с мели и выведено на чистую воду. После осмотра судна и оценки ситуации экипаж судна от дальнейшей помощи отказался. Сейчас «IMMENSITY» следует курсом на юг, а морской буксир «Меркурий» вернулся в район якорной стоянки для несения аварийно-спасательного дежурства.
Новость на сайте «Kerch.one» / Керчь / 2020-09-03T10:25:00+03:00 / 315
TAVRIKA.SU
Крымский портал
Контакты admin@tavrika.su vk.com/id271481405