TAVRIKA.SU
Новости
ГлавнаяСевастопольСимферопольЯлтаКерчьЕвпаторияАлуштаКрымИнтересные

Керчанам бояться нечего и ограничивать себя в потреблении воды не нужно, – директор водоканала

Источник «Kerch.one» / фото - «kerch.one» 25.08.2020 15:12
Керчанам бояться нечего и ограничивать себя в потреблении воды не нужно, – директор водоканала В редакцию Kerch.one обратились керчане, обеспокоенные ситуацией с водоснабжением в Крыму. Их волнует, сможет ли Керчь избежать ограничений в подаче воды, как это уже произошло в крымской столице и еще 39 населенных пунктах Симферопольского и Бахчисарайского районов.

Корреспондент Kerch.one обратился за комментарием к директору Керченского филиала предприятия «Вода Крыма» Денису Лупу.

Руководитель водоканала заявил, что переживать не стоит – запаса воды в водохранилище, из которого питается Керчь, хватит, в среднем, на 8 месяцев.

«В водохранилище находится 11 миллионов кубов воды. В среднем за месяц Керчь потребляет порядка 1 миллиона. Около 3 миллионов из общего числа – не расходуемый запас. Поэтому, нет, наш город эта ситуация не коснётся», – уверен Денис Лупу.

Он также отметил, что на случай чрезвычайной ситуации, у предприятия разработаны планы, которые согласованы с местной и республиканской властью, а также с МЧС.

Денис Лупу добавил, что на сегодняшний день керчанам не нужно ограничивать себя в потреблении воды – такая экономия не принесет значительной пользы, а вот неудобства горожанам – запросто.

«Люди, которые живут в квартирах, расходуют не особо много воды, больше воды используют жители частного сектора. Это связано с необходимостью полива растений. Возможно, жителям частных домов стоит следить за поливом, но в августе, практически все возможные фрукты и овощи уже выросли, соответственно расход воды уменьшился – никто ничего не поливает. В остальном, экономия воды затронет все наши нужды: приготовление пищи, гигиенические процедуры. Да, можно призвать людей меньше купаться, реже мыть руки, но, опять-таки, в условиях пандемии нельзя призывать людей к этому. Да и нет необходимости», – пояснил он.

Напомним, из-за дефицита воды в трех крымских водохранилищах, с 24 августа в 39 населенных пунктах Симферопольского и Бахчисарайского районов началось поэтапное введение графиков подачи воды абонентам.

Эксперты назвали Крым самым «засушливым» регионом из-за больших по объему потерь воды при доставке её к потребителю.
Новость на сайте «Kerch.one» / Керчь / 2020-08-25T15:12:00+03:00 / 362
TAVRIKA.SU
Крымский портал
Контакты admin@tavrika.su vk.com/id271481405