TAVRIKA.SU
Новости
ГлавнаяСевастопольСимферопольЯлтаКерчьЕвпаторияАлуштаКрымИнтересные

Строить туристический кластер в Севастополе могут у Немецкой балки

Источник «ForPost» / фото - «sevastopol.su» 21.08.2020 10:35
Строить туристический кластер в Севастополе могут у Немецкой балки Так считает ученый, предупреждающий: за пафосным проектом могут скрываться обычные апартаменты.

Прежде чем приступать к созданию на Северной стороне Севастополя туркластера для пляжного семейного отдыха, необходимо учесть несколько важных моментов, считает главный научный сотрудник отдела гидрофизики шельфа Морского гидрофизического института РАН, доктор географических наук Юрий Горячкин.

Читайте подробнее о проекте туркластера в материале «На Северной стороне Севастополя хотят построить семейные гостиницы у моря»

Юрий Горячкин предполагает, что речь идет о районе Немецкой балки. На это указывает размер участка в 30 га – другого такого вне оползневой зоны на Северной стороне нет, а строить на оползнях – это очень дорого. Простые решения здесь не проходят, а к чему они приводят, может посмотреть любой желающий, набрав в поиске сервиса YouTube запрос «Одесса, оползни», уточнил ученый.

При этом проблемы есть и в Немецкой балке – о них ученые твердят уже несколько лет. Напомним, весной 2018 года было начато террасирование одного из любимых диких пляжей Севастополя. Делалось это под предлогом организации безопасного отдыха, с неясной перспективой последующего благоустройства территории. Не получив необходимые согласования, предприятие-подрядчик поставляло бесплатно полученный грунт для строек.

Береговая линия превратилась в карьер, грозящий самому существованию песчано-галечного пляжа.

Ко всему прочему, добавил Юрий Горячкин, с 2018 года 144 гектара акватории у Немецкой балки отданы в аренду ферме по выращиванию мидий. На побережье даже установлены предупреждающие таблички.

«Мало кто знает, что каждый год на одном гектаре таких ферм вырабатывается примерно 10-12 тонн экскрементов, а под плантациями образуются залежи ила. Как это сопрягается с рекреацией – нужно тоже подумать. Здесь конечно, нужно мнение, в первую очередь, биологов.

Да и стоит подумать, останутся ли вообще природные ландшафты на Северной стороне? Сейчас мы их бездумно уничтожаем, а общемировая практика индустрии отдыха – максимальное их сохранение. Бетоном сейчас никого не заманишь», - считает ученый.

По мнению ученого, первым делом необходимо определиться, нужен ли туристический семейный кластер вообще и городу в частности. Рентабельное существование такого кластера при загрузке только в летний период крайне сомнительно, поэтому за таким названием обычно скрывается строительство апартаментов, считает ученый.

Тем более, что опыт строительства апартаментов «Наш Парус» в поселке Кача, которые возводились под названием «берегозащитные сооружения с комнатами отдыха» показал, что не так просто реализовать и апартаменты.

«В итоге была построена только половина из запланированного проектом. Может, я ошибаюсь, но скорей всего сейчас под этим названием хотят построить отдельные домики, которые и будут реализовывать, что вполне соответствует декларированному названию», - отметил Горячкин.

Второй момент - это коммуникации. В Севастополе сложилась обычная практика перекладывать эти затраты на городской бюджет, а что с этого будет иметь рядовой налогоплательщик, кроме того, что его лишат ещё одного участка пляжа, непонятно, считает эксперт.

В начале этого года, напомнил Юрий Горячкин, при посещении института врио губернатора Михаил Развожаев пообещал, что при проектировании использования береговой зоны Севастополя власти будут советоваться с ученым сообществом города. Будет ли это обещание выполнено при проектировании туркластера, пока неясно.

«Зная практику, мнения ученых, да и горожан обычно не принимаются в расчёт, потому и делают в Севастополе всё что угодно и предпочитают, чтобы никто в эти дела не лез. Вспомните - Немецкая балка, Языковая балка, Красный спуск, пляж Хрустальный, пляж «Аквамарин», пляж парка Ахматовой, бухта Стрелецкая, габионы реки Кача, бухта Ласпи, Батилиман», - перечислил ученый.

Еще две позиции по поводу строительства туристического кластера ччитайте в материалах "Вячеслав Горелов: «Проект туристического кластера нужно согласовать с севастопольцами»" и "Мнение. Говорить о морских отелях в Севастополе до принятия Генплана — рано".
Новость на сайте «ForPost» / Севастополь / 2020-08-21T10:35:00+03:00 / 300
Другие новости / Севастополь
Севастополь
Ликвидация свалки в районе Трензиной балки на завершающем этапе
23.04.2024 14:12
Ликвидация свалки в районе Трензиной балки на завершающем этапе
Севастопольское телевидение
Севастополь
В Севастополе проведут сезонную продовольственную ярмарку
22.04.2024 14:17
В Севастополе проведут сезонную продовольственную ярмарку
Севастопольское телевидение
TAVRIKA.SU
Крымский портал
Контакты admin@tavrika.su vk.com/id271481405