TAVRIKA.SU
Новости
ГлавнаяСевастопольСимферопольЯлтаКерчьЕвпаторияАлуштаКрымИнтересные

Керчанам, которые лишены водительских прав, необходимо сдать их в ГИБДД

Источник «Керчь.ФМ» / фото - «kerch.fm» 21.08.2020 10:26
Керчанам, которые лишены водительских прав, необходимо сдать их в ГИБДД Керченская Госавтоинспекция информирует граждан, которые были лишены права управления транспортным средством, об алгоритме сдачи водительского удостоверения, а также о последствиях в случае невыполнения требований действующего законодательства, - передает Керчь.ФМ.

Начальник Госавтоинспекции Алексей Леоник пояснил, что согласно ст. 32.6 Кодекса об административных правонарушениях, водитель, в течение трех дней после вступления в силу решения судебного заседания о лишении его права управления, обязан сдать свое водительское удостоверение т.е. данный гражданин должен своевременно принести его в отделение ГИБДД, которое находится по месту его проживания.

В ГИБДД отметили, что новый порядок лишения действует уже несколько лет, но далеко не все водители знают, что их ждет в случае неисполнения обязанности сдать водительское удостоверение. Автовладельцы, не зная о такой обязанности, либо умышленно оставляют права у себя и ждут окончания срока лишения, ошибочно полагая, что по прошествии срока лишения можно на законных основаниях садиться за руль. Однако, действующий порядок предусматривает иной исход дела, а незнание закона может сыграть с автолюбителем злую шутку.

В соответствии со ст. 32.7 КоАП срок лишения начинается с момента вступления в законную силу постановления суда о наказании. А после наступления этого момента у гражданина есть три дня на то, чтобы сдать водительское удостоверение в ГИБДД.

Если вышеуказанная обязанность не исполнена, срок лишения прав прерывается. Таким образом, если водитель не сдал удостоверение, срок не начинает исчисляться. Гражданин и за руль не имеет права садиться, и срок лишения не истекает, независимо от того, сколько времени прошло с момента совершения правонарушения, повлекшего за собой лишение прав.

«Не сдавая своевременно водительское удостоверение, водители сами себе увеличивают срок «наказания», а управляя транспортом, грубо нарушают закон» - подчеркнул руководитель подразделения.

Керчанам напомнили, для сдачи водительского удостоверения необходимо обраться в отдел ГИБДД УМВД России по г. Керчи по адресу: г. Керчь, ул. Глухова, д. 5, кабинет №8 (исполнение административного законодательства). Время приема: понедельник-пятница с 09:00 до 18:00, без очереди. Телефон для справок: 8(36561)7-81-92.
Новость на сайте «Керчь.ФМ» / Керчь / 2020-08-21T10:26:00+03:00 / 325
TAVRIKA.SU
Крымский портал
Контакты admin@tavrika.su vk.com/id271481405