TAVRIKA.SU
Новости
ГлавнаяСевастопольСимферопольЯлтаКерчьЕвпаторияАлуштаКрымИнтересные

В Севастополе исчезают контейнеры для стекла и пластика

Источник «ForPost» / фото - «pixabay.com» 20.08.2020 09:53
В Севастополе исчезают контейнеры для стекла и пластика Программа стала невыгодна для наших предпринимателей.

В Севастополе усугубляется мусорный вопрос: к проблемам с вывозом отходов и появлением новых свалок добавились сложности с и так плохо развитым раздельным сбором ТКО. В городе исчезают пункты по сбору пластика и картона — сдавать их на переработку предпринимателям становится невыгодно.

«В последнее время заметил, что пластиковый мусор никто не забирает из специальных контейнеров. В некоторых местах они пропали. Узнал в управляющей компании, что операторы, которые собирали пластиковый мусор, не будут этого делать по всему городу. Изменилась цена на материке — им стало невыгодно», — написал в редакцию ForPost житель Гагаринского района Андрей Кудаков.

Отметим, что установкой контейнеров или сеток для сбора пластика, стекла и картона в Севастополе чаще занимаются частные лица. Ранее в городе были подобные точки, установленные региональным оператором по обращению с ТКО. Однако сейчас эта практика прекращена.

«В прошлом году был подобный эксперимент, но осенью всё закончилось, и все контейнеры убрали. Они были большие, для раздельного сбора, похожие на киоски. Не получилось, потому что в эти „киоски” кидали всё подряд и заполняли доверху. Был и вандализм, когда их ломали или поджигали», — рассказали ForPost в пресс-службе ООО «Благоустройство города „Севастополь”».

В компании отметили, что в городе сейчас нет какого-либо предприятия по переработке коммунальных отходов, поэтому региональный оператор в рамках той программы работал с частными лицами, которые самостоятельное приезжали и забирали в «БГС» вторичное сырьё.

Подобный бизнес и ранее был не самым прибыльным, однако сейчас ситуация действительно ухудшилась, рассказывает ForPost индивидуальный предприниматель Энвер Аметов.

Его основная деятельность связана с логистикой и транспортными перевозками. Когда в коммерческих целях нужно было привезти какой-то товар из материковой России — машины из Севастополя направлялись туда, гружённые сырьём для переработки.

«Я брал туда этот груз, и вырученные средства покрывали расходы на топливо или зарплату водителя. В этом заключался мой интерес, но я понимал, что это не станет для меня основным бизнесом», — сказал Энвер Аметов.

Пластик на переработку принимался в Воронеже, однако сейчас цена него снизилась. Кроме того, данная компания в силу ряда причин сотрудничала с предприятиями, зарегистрированными только в материковой части России, что также осложняло ситуацию крымскому бизнесмену.

«Ладно ещё с ценой, но здесь становится вопрос с человеческим фактором: не каждый хочет работать с этим пластиком. Потому что на тех клетках, где мы написали „Для пластика и стекла”, помещался весь мусор, который у нас есть, и люди, которые занимаются сортировкой, естественно, не хотели в этом копаться», — отметил индивидуальный предприниматель.

Несмотря на перечисленные проблемы, Энвер Аметов оптимистично смотрит на развитие этого вопроса. Он отмечает, что сейчас некоторые материковые компании готовы самостоятельно приезжать в Крым, чтобы покупать сырьё на переработку. Кроме того, этот вопрос поднимается на правительственном уровне в виде отдельных законов и программ в области экологического развития.

«Есть поддержка правительства в этом плане, отдельная программа. Все понимают, что ни стекло, ни пластик не разлагаются на полигонах — они просто уходят в землю; и это, конечно, наша с вами экология», — отмечает предприниматель.
Новость на сайте «ForPost» / Севастополь / 2020-08-20T09:53:00+03:00 / 281
Другие новости / Севастополь
TAVRIKA.SU
Крымский портал
Контакты admin@tavrika.su vk.com/id271481405