TAVRIKA.SU
Новости
ГлавнаяСевастопольСимферопольЯлтаКерчьЕвпаторияАлуштаКрымИнтересные

Кто «тормозит» развитие Керчи по проекту московского архитектора?

Источник «Kerch.one» / фото - «kerch.one» 19.08.2020 10:14
Кто «тормозит» развитие Керчи по проекту московского архитектора? Сказочный город – набережная, с двухуровневой застройкой архитектурно-исторического центра Керчи – проект, который влюбляет в себя красотой, размахом и продуманностью деталей. Профессор Московской Академии Архитектуры (МАРХИ), директор ООО «Мастерская Лозинский и партнеры» Игорь Лозинский и сам влюбился в древний город, и потратил два года на разработку концепции градостроительного развития Керчи. Над проектом работали специалисты самых разных областей, градостроительный совет Керчи одобрил проект единогласно, но дело застопорилось.

Кто не хочет для Керчи «светлого будущего», предпочитая работать только в рамках обозримых перспектив?

По мнению Игоря Лозинского, которое он озвучил в ходе онлайн конференции “Проект “Керчь-Киммерия”: создание инновационной экономической зоны”, застопорилось движение его проекта на уровне одного из республиканских министерств.

«Господин Тарасов, который является заместителем министра строительства, он, по сути дела, замкнул ситуацию на себя и сказал, что мы не очень понимаем позицию города. Хотя позиция города заключалась в просьбе города рассмотреть его как раз на уровне градостроительного совета республики», – сообщил московский профессор.

Он заметил, что когда главу администрации Керчи попросили более чётко выразить свою позицию, то этого не произошло.

«Это было похоже на переспрашивание – точно-точно вы хотите этот проект? Здесь уже, мне кажется, любой глава администрации стушуется. И возможно, что он изначально не очень-то хотел этот проект», – считает Лозинский.

Система принятия решений, по мнению архитектора, несовершенна. Всегда чиновники на местах ждут волеизъявления на самом высоком уровне. Тогда как местные управленцы смотрят только в рамках своего правления, а за 20 лет, на которые рассчитана концепция развития Керчи, таких мэров может быть несколько.

«Мэру выгодно работать в рамках своей обозримой перспективы. А затевать какую-то работу, связанную со сложными вопросами собственности, владений, перемежеваний, утверждения новых ПЗЗ – это такая головная боль, которая ну как бы не понятно – «а зачем это мне надо». Это должно быть надо только на том уровне, когда есть мощная политическая воля», – заключил Лозинский, отметив, что есть люди, облеченные властью, готовые помочь.

Напомним, что градостроительная концепция развития Керчи профессора МАРХИ Игоря Лозинского предлагает сделать центральную часть Керчи – огромной набережной, протяженностью 6-8 километров, а промышленные предприятия из центральной части города перенести в район Аршинцево. Набережная должна стать экономическим градообразующим предприятием. Проект включает в себя развитие совершенно разных отраслей – архитектура, экономика, культура, туризм. Однако как от керчан, так и от местных чиновников, реализация плана такого масштаба потребует немалых жертв. Перекроить город заново, поверив в мечту, работать, зная, что плоды кропотливого труда увидят, возможно, лишь дети и внуки – на такую перспективу согласны далеко не все. Подробнее о презентации проекта Лозинского можно прочитать по ссылке ниже.
Новость на сайте «Kerch.one» / Керчь / 2020-08-19T10:14:00+03:00 / 350
TAVRIKA.SU
Крымский портал
Контакты admin@tavrika.su vk.com/id271481405