TAVRIKA.SU
Новости
ГлавнаяСевастопольСимферопольЯлтаКерчьЕвпаторияАлуштаКрымИнтересные

Шламонакопитель на «Заливе» несет экологическую угрозу всему Керченскому полуострову, – эколог

Источник «Kerch.one» / фото - «kerch.one» 18.08.2020 14:55
Шламонакопитель на «Заливе» несет экологическую угрозу всему Керченскому полуострову, – эколог Серьезная экологическая угроза нависла не только над одним из районов города, но и над Керченским проливом. Такое мнение высказал сегодня президент Крымской академии наук, председатель республиканской общественной организации “Экология и мир” Виктор Тарасенко в ходе онлайн конференции “Проект “Керчь-Киммерия”: создание инновационной экономической зоны”.

«Один из ключевых вопросов сегодня – это огромный шламонакопитель, который находится в районе завода «Залив». Так скопилось 65 миллионов тонн железистых шламов (отходы при инженерной разработке горного продукта – прим). Конечно, это определенная серьезная экологическая угроза для территории. Потому что там много, перемычка небольшая, отделяющая шламохранилище от Керченского пролива», – убежден Виктор Тарасенко.

Он пояснил, что после встречи с президентом РАН, физиком Александром Сергеевым, ученые из Москвы и Екатеринбурга начали разрабатывать технологию, которая позволит перерабатывать опасные отходы. В планах – освободить территорию Камыш-бурунского хвостохранилища.

«Если нам удастся освободить это шламохранилище, на глубину уходящие – это бывшие озера, шламы могут быть переработаны за достаточно короткий срок, для того, чтобы здесь начинать осваивать эту инфраструктуру Камыш-бурунского комбината»,- заявил президент Крымской академии наук.

После переработки шламов и освобождении этой зоны от экологической угрозы, в Керчи может быть создан уникальный транспортный и, как следствие – экономический узел. На месте шламохранилища станет возможным строительство масштабного порта Чурбаш, а территорию аэродрома в Багерово можно будет использовать для создания современного аэропорта. В совокупности с Крымским мостом и новой трассой «Таврида» такая инфраструктура кардинально изменила бы облик Керченского полуострова, уверен эколог.

«Вся эта инфраструктура создаст условия для миграции и туристов, и рабочей силы. Создать в целом инновационное экономическое пространство, которое изменит облик этой зоны восточной части Крыма, который сегодня – увы, депрессивный», – заключил Виктор Тарасенко.

Напомним, район бывшего Керченского железорудного комбината вызывает беспокойство не только у ученых, но и у самих керчан. Так, керченский депутат Константин Ерманов в феврале этого года заявил об увеличении онкобольных районе Аршинцево почти в два раза за последние пять лет. Он предположил, что такой рост онкозаболеваний в Аршинцево связан с открытием карьера в районе бывшего Керченского железорудного комбината в 2015 году.
Новость на сайте «Kerch.one» / Керчь / 2020-08-18T14:55:00+03:00 / 398
TAVRIKA.SU
Крымский портал
Контакты admin@tavrika.su vk.com/id271481405