TAVRIKA.SU
Новости
ГлавнаяСевастопольСимферопольЯлтаКерчьЕвпаторияАлуштаКрымИнтересные

Михаил Развожаев прошелся по «болевым точкам» Балаклавы

Источник «Севастопольское телевидение» / фото - «stv92.ru» 14.08.2020 15:05
Михаил Развожаев прошелся по «болевым точкам» Балаклавы Сегодня врио губернатора Севастополя Михаил Развожаев совершил рабочую поездку в Балаклаву, чтобы на месте вникнуть в проблемы муниципалитета, которые годами не решались. По проблемным точкам вместе с Развожаевым прошлись глава Балаклавского МО Евгений Бабошкин, и.о. директора департамента по территориальному развитию и взаимодействию с ОМС Сергей Бездольный, вице-спикер Заксобрания Севастополя Татьяна Лобач и другие должностные лица.

Михаил Развожаев осмотрел ход строительных работ на многострадальном стадионе «Горняк», который получил уже третьего подрядчика. Сейчас работы возобновлены, подтрибунные помещения практически выполнены.
«Мы отказались от подземной парковки. Проект был сырой, не было сделано необходимых изысканий. Попали на подземные воды, и все пришлось переделывать, из-за чего надолго остановилась реализация», — рассказал глава города.

По его словам, подрядчик заявляет, что до конца декабря проект будет реализован. Развожаев пообещал, что следить за строительством будет в еженедельном режиме. Кроме того, отдельно нужно будет продумать проект благоустройства прилегающей территории, а также решать проблемы людей, который живут в приспособленных помещениях бывшего стадиона.

Во время осмотра поликлиники горбольницы № 9 врио губернатора рассказал о перспективах развития всего больничного комплекса.

«Сейчас 9-я больница переведена в режим ковидного госпиталя. Коллектив заждался, когда они смогут оказывать высокотехнологичную медицинскую помощь. Обсудили, как это можно организовать, чтобы не потерять специалистов. В планах строительство нового хирургического комплекса. Это пока в планах, даже проекта нет, но мы посмотрели, где это можно будет сделать. Также нужен дополнительный модуль под детскую поликлинику. Старый корпус сейчас будет закрываться на ремонт, но он по своим техническим параметрам не может получить лицензию. Обсудили, когда мы будем начинать строительство детского модуля в Балаклаве», — сказал Михаил Развожаев.

В ходе поездки особое внимание глава города уделил важнейшей проблеме Балаклавы — сбросу стоков в море. Сейчас глубоководный выпуск в Балаклаве не работает: труба сломана, все выбросы идут около бухты вблизи берега.

«Мы специально на лодке подошли к берегу, еще раз посмотрели: действительно прямой сток всех продуктов жизнедеятельности идет в эту замечательную бухту», — отметил Развожаев и поручил изучить проект, по которым был построен глубоководный выпуск, и провести его подводное обследование, чтобы понимать, действительно ли труба полностью разрушена или ее можно временно восстановить. Так, как это было в прошлом году в Голубой бухте.

«Пока мы строим новые очистные сооружения [КОС «Южные»], нам надо решать проблему здесь и сейчас. Возможно, появится временный проект, пока идет строительство современных очистных, чтобы локально улучшить ситуацию», — отметил врио губернатора.

Напомним, Балаклавские КОСы — это часть проекта КОС «Южные», в рамках которого будет делаться и участок в Балаклаве.

Еще одна проблема Балаклавы — доступ отдыхающих на «Золотой» пляж, причал которого таковым назвать можно с натяжкой. К нему могут подойти только маломерные суда.

«Нужно проявить акробатические чудеса, чтобы на него подняться и спуститься. Для пожилых людей это невыполнимая задача. Посмотрим, что можно сделать, может быть, какой-то промежуточный локальный ремонт, чтобы могли полномерные катера сюда причаливать», — сказал Развожаев. Он напомнил, что проект реконструкции этого причала был в ФЦП, но работы по ним перенесли на 2023-2024 гг. в связи с изменениями в законодательстве.

Врио губернатора осмотрел и другие объекты, вызывающие нарекания у жителей Балаклавы, провел встречу с депутатами Балаклавского совета, на которой обсуждались основные проблемы муниципалитета.

«Достаточно продуктивная поездка, очень много будет поручений», — подвел итоги Михаил Развожаев.
Новость на сайте «Севастопольское телевидение» / Севастополь / 2020-08-14T15:05:00+03:00 / 495
Другие новости / Севастополь
Севастополь
Ликвидация свалки в районе Трензиной балки на завершающем этапе
23.04.2024 14:12
Ликвидация свалки в районе Трензиной балки на завершающем этапе
Севастопольское телевидение
Севастополь
В Севастополе проведут сезонную продовольственную ярмарку
22.04.2024 14:17
В Севастополе проведут сезонную продовольственную ярмарку
Севастопольское телевидение
TAVRIKA.SU
Крымский портал
Контакты admin@tavrika.su vk.com/id271481405