TAVRIKA.SU
Новости
ГлавнаяСевастопольСимферопольЯлтаКерчьЕвпаторияАлуштаКрымИнтересные

Суд принял иск о запрете работы дельфинария в Артбухте

Источник «ForPost» / фото - «sevastopol.su» 06.08.2020 10:35
Суд принял иск о запрете работы дельфинария в Артбухте ООО «Страна Дельфиния» и ООО «Дельфиния» два года работали без разрешения.

Ленинский районный суд Севастополя принял иск межрайонного природоохранного прокурора о прекращении деятельности дельфинария в Артбухте. Об этом сообщает пресс-служба суда.

Напомним, в ходе проверки надзорное ведомство обнаружило, что дельфинарий работает без договора водопользования. В связи с этим природоохранная прокуратура требует через суд прекратить «эксплуатацию бассейна, использование набережной, а также забор и сброс морской воды в акватории Чёрного моря».

Как уточняется в сообщении Ленинского районного суда, ООО «Страна Дельфиния» и ООО «Дельфиния» для работы бассейнов, где содержатся морские млекопитающие, используют воду Чёрного моря через систему фильтров и насосов.

Для такого рода деятельности необходим договор о предоставлении водного объекта в пользование.

В 2018 году ООО «Страна Дельфиния» и ООО «Дельфиния» обратились в Севприроднадзор для заключения подобного договора, но тогда предпринимателям было отказано — водный объект не соответствовал санитарным нормам.

В последующем коммерсанты не предпринимали каких-либо действий для получения разрешений — и, соответственно, работали без достаточных юридических оснований.

По мнению надзорного ведомства, в данный момент существует опасность для окружающей среды и нарушаются права неопределённого круга лиц на благоприятную окружающую среду.

В связи с этим прокуратура не только просит прекратить эксплуатацию бассейна и забор морской воды до предоставления разрешительных документов, но также принять обеспечительные меры в виде запрета эксплуатации дельфинария до рассмотрения дела по существу.

Дата рассмотрения дела пока что не озвучена.

Напомним, в 2018 году вокруг дельфинария в Артбухте разгорелся скандал, по итогам которого шесть морских млекопитающих — двух афалин, белуху и трёх морских котиков — изъяли судебные приставы и перевезли в дельфинарий в районе парка Победы.
Новость на сайте «ForPost» / Севастополь / 2020-08-06T10:35:00+03:00 / 300
Другие новости / Севастополь
Севастополь
В море в Севастополе упал военный самолет
28.03.2024 18:33
В море в Севастополе упал военный самолет
Вести Севастополь
Севастополь
Строительство новой столовой в лагере «Горный» завершится к середине мая
28.03.2024 14:07
Строительство новой столовой в лагере «Горный» завершится к середине мая
Севастопольское телевидение
Севастополь
КамАЗ влетел в жилой дом в Любимовке
28.03.2024 10:56
КамАЗ влетел в жилой дом в Любимовке
Вести Севастополь
Севастополь
В Севастополе возобновляется движение морского транспорта
27.03.2024 13:06
В Севастополе возобновляется движение морского транспорта
Севастопольское телевидение
TAVRIKA.SU
Крымский портал
Контакты admin@tavrika.su vk.com/id271481405