TAVRIKA.SU
Новости
ГлавнаяСевастопольСимферопольЯлтаКерчьЕвпаторияАлуштаКрымИнтересные

Керченская набережная после реконструкции – ждать ли пляж

Источник «Kerch.one» / фото - «kerch.one» 08.07.2020 17:40
Керченская набережная после реконструкции – ждать ли пляж Реконструкцию набережной керчане ждут уже не один год. Периодически проводятся публичные слушания, готовятся проекты. Получение финансирования на глобальный ремонт – дело не быстрое, бюрократическая машина работает не спеша. И прежде, чем работы действительно начнутся, будет собрано немало «бумажек» и пройдена не одна экспертиза.

Терпения у керчан не хватает. Понять можно: жаркими летними вечерами хочется пройтись у воды. А набережная сегодня, при всех стараниях местных предпринимателей и городских служб, выглядит более чем печально. Особенно остра обида у керчан после поездок в соседние южные города, ведь наш город-герой тоже достоин быть красивым и благоустроенным.

Вот и не устают горожане писать мэру: когда будет сделана набережная.

Точные сроки власти не оглашают. Однако какие изменения будут, согласно проекту, рассказывают уже сегодня.

Так, согласно техзаданию, в состав проекта набережной входит полный комплекс благоустройства территории с озеленением. Должны появиться места для отдыха, общепита, велодорожки, стоянки для автомобилей и зона для проведения массовых мероприятий.

Кроме того, по словам главы администрации Сергея Бороздина, пройдут работы по реконструкции подпорных стенок с увязкой их с железобетонным мощением набережной. А также планируется «межбунное пространство для организации пляжной территории (существующей в районе «Утинки»). Значит ли это, что организованной и официальной территории для купания в центральной части города все-таки быть?

Напомним, во время публичных слушаний по межеванию территории набережной, которые прошли в середине марта этого года, представитель проектировщика заявлял, что место для купания на набережной сделать не представляется возможным. Как минимум потому, что это незаконно.

Означает ли ответ главы города керчанам, что проектировщик нашел решение, и пляжная зона появится на набережной после реконструкции?

«В настоящее время подрядчиком ЗАО «Воронеж-Автоматика» готовится пакет проектной документация для захода в экспертизу. После прохождения экспертизы проекта реконструкции набережной и получения положительного заключения ГАУ РК «Госстройэкспертизы» будет подготовлен инвестиционный пакет документов для включения объекта в целевую программу с целью финансирования строительно-монтажных работ и определения заказчика на строительно-монтажные работы», – заключил Сергей Бороздин.

А пока керчане продолжают отдыхать на необорудованной «Утинке», подростки – прыгать в море со ступенек у фонтана и загорать на разрушающихся парапетах, поскольку водная станция в этом году официальным пляжем больше не является и для горожан и гостей города закрыта.

Справка: Разработкой проекта планировки и проекта межевания территории для строительства линейного объекта «Реконструкция набережной муниципального образования городской округ Керчь РК (ПИР и экспертиза)» занимались ЗАО «Воронеж-Автоматика». Сфера деятельности подрядчика – разработка проектов реконструкции и технического перевооружения промышленных предприятий, автоматизация производства, разработка нестандартного оборудования и другое. Среди крупных заказчиков компании «РЖД», «Роснефть», «АгроИмпульс».
Новость на сайте «Kerch.one» / Керчь / 2020-07-08T17:40:00+03:00 / 388
TAVRIKA.SU
Крымский портал
Контакты admin@tavrika.su vk.com/id271481405