TAVRIKA.SU
Новости
ГлавнаяСевастопольСимферопольЯлтаКерчьЕвпаторияАлуштаКрымИнтересные

Пляж «Омега» в Севастополе могут не успеть подготовить к открытию сезона

Источник «Севастопольское телевидение» / фото - «stv92.ru» 04.06.2020 13:38
Пляж «Омега» в Севастополе могут не успеть подготовить к открытию сезона Готовность пляжа «Омега» к началу купального сезона проверил сегодня, 4 июня, и.о. директора департамента городского хозяйства Евгений Горлов.

Нарекания в сторону компании-оператора ООО «Деви Крым» поступают не только со стороны чиновников, но и жителей микрорайона. Проект комплексного благоустройства главного пляжа в бухте Круглой планируется только в следующем 2021 году. В этом сезоне, начало которого сдвинулось с 1 на 15 июня, оператор выполнит текущий ремонт лавочек, навесов, раздевалок, приведет в порядок освещение и очистит пляж от водорослей.
Как сообщил глава департамента, коммунальщикам придется помочь оператору привести пляж в безопасное состояние и выдержать все санитарные нормы.

«Мы видим, что на данный момент пляж не готов и в установленные сроки оператор явно не уложится. Будем помогать, с учетом мнения жителей микрорайона. В первую очередь, все это делается для людей. Необходимо демонтировать старые металлические конструкции, подсыпать песок, натянуть сетку на волейбольной площадке и наибольшее внимание обратить на пирсы и детские зоны. То, что сейчас оператор выполняет покраску, убирает мусор — это нормальные текущие вещи, на которые вообще не стоит смотреть. Так должно и быть! Если предписания о нарушениях со стороны горхоза не будут устранены, оператора ждут штрафные санкции», — пояснил Горлов.

По словам представителя оператора Расула Мусаева, только месячное обслуживание пляжа в летний период обходится около миллиона. Основные затраты уходят на зарплату спасателям, оборудование, спецодежду и обучение - на «Омеге» три спасательные вышки. Также недешево обходится зачистка акватории от водорослей, которые прибивает к берегу в шторм и ветреную погоду. Далее в списке затрат — коммунальные платежи, уборка территории и вывоз мусора.
На данный момент пробы морской воды и грунта в бухте соответствуют санитарным нормам, Роспотребнадзор выдал положительное заключение. Помимо всех неполадок в части уличной мебели, грибков и прочих коммунальных неприятностей оператору придется очистить и переборонить песок. Специальная техника для этого закуплена.

Что касается обратной связи с посетителями, то представитель оператора уверяет, на пляже постоянно присутствует администратор, и люди свободно могут передать ему свои претензии или пожелания: «Нас попросили поставить лавочку на пирсе, мы это сделали. Стараемся реагировать».

Евгений Горлов попросил наладить взаимодействие с предпринимателями, которые не всегда хотят благоустраивать и озеленять прилегающую территорию: «Обозначьте зоны ответственности, кто за что отвечает, чтобы на пляже не оставалось бесхозной земли».

«Работа с предпринимателями — это отдельная тема. У нас есть как местные бизнесмены, так и приезжие с материка. Бывает, человек вложился в бизнес, а он не пошел. В итоге они тихо сворачиваются и оставляют долги. Иногда дела доходят до судов. Мы заинтересованы в том, чтобы к нам заходили крупные сетевики, но таких пока единицы. Сейчас именно на песчаной пляжной зоне у нас три НТО, больше в этом году не будет. Стараемся не загромождать прибрежную площадь», — пояснил Расул Мусаев.
Новость на сайте «Севастопольское телевидение» / Севастополь / 2020-06-04T13:38:00+03:00 / 285
Другие новости / Севастополь
Севастополь
Ликвидация свалки в районе Трензиной балки на завершающем этапе
23.04.2024 14:12
Ликвидация свалки в районе Трензиной балки на завершающем этапе
Севастопольское телевидение
Севастополь
В Севастополе проведут сезонную продовольственную ярмарку
22.04.2024 14:17
В Севастополе проведут сезонную продовольственную ярмарку
Севастопольское телевидение
TAVRIKA.SU
Крымский портал
Контакты admin@tavrika.su vk.com/id271481405