TAVRIKA.SU
Новости
ГлавнаяСевастопольСимферопольЯлтаКерчьЕвпаторияАлуштаКрымИнтересные

В Севастополе выступили за снижение налогов на три года

Источник «ForPost» / фото - «sevastopol.su» 02.06.2020 18:39
В Севастополе выступили за снижение налогов на три года Помощь государства получили всего 30% севастопольских предпринимателей.

Ставки по налогам и сборам следует понизить как минимум на три года, поскольку трудности, которые испытывает бизнес, связаны не только с ограничительными мерами из-за коронавируса, но и с общим ухудшением экономической обстановки в России и мире, - считает уполномоченный по защите прав предпринимателей в Севастополе Тимофей Смирнов. Об этом он заявил сегодня во время своего отчета о работе в 2019 году перед Заксобранием.

«Севастополь единственный»
Отвечая на вопросы депутатов, Тимофей Смирнов довольно эмоционально охарактеризовал сегодняшнее положение бизнеса и недостаточность принятых мер по его поддержке. В том числе – ситуацию, в которой часть предпринимателей оказалась из-за замены налоговиками кодов ОКВЭД несколько лет назад.

«Тогда никто на это не обратил внимания – кому эти ОКВЭДы были нужны тогда? Они не являлись определяющими в работе предпринимателей. А теперь у нас получить поддержку могут лишь около 30% предпринимателей Севастополя», - сказал Тимофей Смирнов.

Как стало известно недавно, ситуация с ОКВЭД уже послужила причиной иска, поданного в Арбитражный суд профсоюзом микробизнеса Севастополя. Как пояснил ForPost глава профсоюза Алексей Макушин, замена произошла при переходе общероссийского классификатора видов экономической деятельности (ОКВЭД) на ОКВЭД 2. И теперь предприниматели требуют восстановить справедливость, признав изменения действующими с 1 января 2020 года.

Для Севастополя, уверен бизнес-омбудсмен, эта ситуация особенно неприемлема из-за специфики местного бизнеса.

«Посмотрите на структуру наших доходов – у нас главный НДФЛ. Больше такого нигде нет, Севастополь единственный», – добавил Смирнов.

«Туристический сектор лежит»
Отдельно бизнес-омбудсмен остановился на ситуации в туристической отрасли, заявив, что этот сектор экономики Севастополя «сегодня просто лежит» и вряд ли поднимется. В качестве примера была приведена ситуация с открытием детских лагерей. Требования Роспотребнадзора, по словам Смирнова, ставят предпринимателей перед выбором, «кого обмануть», поскольку удовлетворить этим требованиям и всем нормам трудового законодательства практически невозможно.

В частности, открывающий детский лагерь должен будет до конца сезона запереть всех сотрудников на его территории. Это порождает множество вопросов, связанных с переработкой сотрудников, их оплатой труда и необходимостью полностью заменить сотрудников после этой «вахты».

«Люди задают вопросы, от которых волосы дыбом встают. У нас масса людей работает в туризме. И мы получим беду в октябре», - предупредил уполномоченный.

Вместе с тем он подчеркнул, что правительство Севастополя, пожалуй, входит в десятку лучших в России по оперативности и полноте принятых антикризисных мер.

«Нельзя сказать, что правительство бездействует, но этого недостаточно», - добавил Смирнов.

Новые меры поддержки принимать необходимо, - подчеркнул он. Предложения по этому поводу, по его словам, уже направлены и в правительство, и в Заксобрание. Большинство высказанных ранее предложений уже были поддержаны и воплощены в нормативно-правовые акты – в том числе и те, которые, по выражению Тимофея Смирнова, поначалу «вызывали бурные эмоции». Напомним: два пакета мер уже были Заксобранием приняты 2 апреля и 23 апреля.

Выступившая позже замгубернатора Севастополя Мария Литовко сообщила, что третий пакет мер поддержки готовится.
Новость на сайте «ForPost» / Севастополь / 2020-06-02T18:39:00+03:00 / 281
Другие новости / Севастополь
Севастополь
Ликвидация свалки в районе Трензиной балки на завершающем этапе
23.04.2024 14:12
Ликвидация свалки в районе Трензиной балки на завершающем этапе
Севастопольское телевидение
TAVRIKA.SU
Крымский портал
Контакты admin@tavrika.su vk.com/id271481405