TAVRIKA.SU
Новости
ГлавнаяСевастопольСимферопольЯлтаКерчьЕвпаторияАлуштаКрымИнтересные

Штраф страшнее коронавируса: керченские продавцы

Источник «Kerch.one» / фото - «kerch.one» 29.05.2020 10:32
Штраф страшнее коронавируса: керченские продавцы После возобновления работы магазинов с одеждой и бытовой техникой жизнь в центре Керчи стала гораздо активнее. Множество керчан посещают торговые центры, обновляя гардероб после долгого режима самоизоляции. От покупателей требуется только одно – соблюдать масочный режим. Не нарушают ли правила керчане и что об этом думают продавцы, выяснял корреспондент Kerch.one.

В 85 % случаев покупатели не нарушают обязательный масочный режим, рассказал продавец-консультант одного из сетевых магазинов одежды.

«Хотя бывают случаи, когда человек без маски, мы ему делаем замечание, а в ответ – агрессия. У нас на кассах всегда есть маски, можно купить, но люди почему-то начинают скандалить. Очень редко, но такое бывает», – делится продавщица.

Если покупатель настаивает на обслуживании, а охраны в магазине по каким-то причинам нет, продавцы чаще всего выдают новую маску из своих запасов.

«Мы не хотим получить штраф. Пусть даже покупатель ничего не купит после этого. Но закрываться на три месяца из-за одного упрямого человека… Мы и так очень долго сидели без выручки на «минималке», – жалуются продавцы.

Однако бывает и такое, что покупателю без маски просто отказывают в обслуживании. А в случае, если человек начинает возмущаться – охрана вежливо, но твердо провожает его из торгового помещения.

Сегодня одним из обязательных условий возобновления торговли для магазина является установка на входе антисептиков, а некоторым – урезание площади. Так, например, один из сетевых магазинов одежды закрыл часть торгового зала. Кабинки для переодевания работают через одну для соблюдения необходимой дистанции. Нельзя сказать при этом, что очереди, которые собираются у примерочных, не способствуют разобщению населения, но правила есть правила, даже если они подчас абсурдны.

На рынках и в небольших бутиках соблюдение масочного режима также обязательно – предупредительные таблички висят через каждые два шага. Однако камеры установлены далеко не везде, и если никто не видит, продавцы на свой страх и риск могут обслужить покупателя без маски.

«Мы очень надеемся на полное снятие ограничений с 1 июня. Открыть запечатанные сегодня отделы, вывесить новую коллекцию. Но вот масочный режим с нами, похоже, надолго», – вздыхают продавцы.

Керчанам остается запастись терпением и защитными масками. Ведь возвращаться на самоизоляцию не хочется никому.
Новость на сайте «Kerch.one» / Керчь / 2020-05-29T10:32:00+03:00 / 310
TAVRIKA.SU
Крымский портал
Контакты admin@tavrika.su vk.com/id271481405