TAVRIKA.SU
Новости
ГлавнаяСевастопольСимферопольЯлтаКерчьЕвпаторияАлуштаКрымИнтересные

Севастополю пора покупать водовозки и чинить все краны

Источник «ForPost» / фото - «sevastopol.su» 28.05.2020 18:23
Севастополю пора покупать водовозки и чинить все краны Проблема воды для города становится всё более острой.

Тема водоснабжения и грозящей городу засухи приобретает всё более тревожное звучание. О её актуальности для Севастополя мы писали бессчётное количество раз.

В конце апреля директор Водоканала Николай Перегуда сообщил ForPost, что Чернореченское водохранилище заполнено наполовину и что предприятием подготовлен пакет мер по исправлению ситуации, который будет предложен на рассмотрение правительства города.

Обильных дождей с тех пор, как известно, не было, и опасность остаться без воды становится всё более явной.

«Тенденции тревожные»
Сегодня тему водоснабжения города обсуждали в Заксобрании Севастополя. На заседание комитета по городскому хозяйству пригласили и замгубернатора Владимира Базарова, и директора департамента городского хозяйства Евгения Горлова, и директора Водоканала, и севастопольских учёных, и представителей Севприроднадзора, и главу Севастопольского отделения РСПП Вячеслава Горбатова. В прошлом Горбатов возглавлял городское хозяйство, поэтому опасность ситуации представляет ясно.

Как сообщил Владимир Базаров, на сегодняшний день в Чернореченском водохранилище находится 32,7 миллиона кубометров воды при максимальном наполнении 64 млн. Это меньше, чем в конце апреля — тогда в водохранилище находилось 35 млн кубометров.

Принесёт ли облегчение лето, сейчас можно только предполагать, но пока, как выразился замгубернатора, тенденции тревожные. Если дождей не будет, то воды городу хватит до ноября.

«С нового года мы уже приняли ряд мер: это и использование озера в Байдарской долине, и график для подачи воды для полива садовым товариществам. Мы полностью остановили выдачу питьевой воды для различных технических нужд — как „Паркам и скверам”, так и любым другим юридическим лицам. Это из краткосрочных мероприятий. Если говорить о долгосрочных, у нас в ФЦП есть совместный с Крымом проект заполнения Межгорного водохранилища. Сейчас идёт проектирование, заказчиком является Республика Крым, но все работы по подготовке техзадания проводились совместно», — рассказал Владимир Базаров.

Для погашения дефицита воды в засушливые годы, по озвученным им данным, городу нужно 15 млн кубометров. К значимости Межгорного водохранилища для Севастополя некоторые учёные относятся скептически, но это вопрос спорный. Однако надеяться на ещё не реализованный проект в ближайшем будущем в любом случае не приходится.

Нужно искать другие пути решения проблемы.

На заседании был рассмотрен целый спектр вариантов — использование реки Коккозка, озера у горы Гасфорта, субмаринных вод, скважин, родников и колодцев в сельской местности и пр. О каждом из них мы чуть позже расскажем отдельно. Но многие из рассмотренных предложений тоже требуют времени.

Время водовозов
Есть проблемы и довольно неожиданные.

«Мне дважды приходилось подавать в Севастополь воду по часам — два часа утром и два вечером, — сказал Вячеслав Горбатов. — Мы должны вместе предусмотреть комплекс мер, связанный с обеспечением питьевой водой прежде всего больниц, школ, всех бюджетных организаций».

Раньше, напомнил он, воду им в засушливые годы просто развозили. Но сейчас к этому в городе ничего не готово.

Были у бюджетных организаций и ёмкости для хранения воды — в каком состоянии они сейчас, не знает никто. Думать об этом, подчеркнул Горбатов, должны не только профильный замгубернатора или директор департамента городского хозяйства, но и социальный блок правительства.

Николай Перегуда, отвечая на вопрос депутатов, сообщил, что сегодня у Водоканала всего две водовозки, которые можно использовать для подвода питьевой воды.

Ещё две будут куплены в ближайшее время (как позже Николай Болеславович пояснил ForPost, деньги на покупку коммунальной техники Севастополю выделило правительство Москвы).

Но этого ничтожно мало.

Затронул Горбатов и ещё одну грань проблемы:

«Раньше мы запрещали строительство домов выше 5 этажей, сейчас строятся 12-этажные коробки. Но когда начнутся проблемы с водой, мы при таком графике не подадим её выше третьего этажа. Значит, для людей с верхних этажей внизу должен быть краник, чтобы хотя бы набрать ведро воды. А как будут работать общественные туалеты и всё остальное? Это колоссальная работа!».

Экономьте сейчас
Глава комитета городского хозяйства Вячеслав Камзолов сообщил, что в правительстве уже создан штаб под руководством Михаила Развожаева, который будет заниматься решением проблемам водоснабжения. Предложения, высказанные на комитете, будут записаны и поданы на рассмотрение штаба.

Многие выступавшие говорили и о необходимости объяснять севастопольцам необходимость экономить воду уже сейчас, не доводя ситуацию до края.

Делать это, уверены депутаты, нужно всеми способами: и через СМИ, и с помощью рекламных баннеров.

Пользуясь случаем, призываем севастопольцев не лить воду без особой надобности.

Как ни смешно это кому-то покажется, неплохо сэкономить можно, даже закрывая кран на время чистки зубов и починив совсем немного текущий сливной бачок. А душ экономнее наполненной до краёв ванны.

Впрочем, севастопольцы в большинстве своём экономить уже приучены, а вот те, кто в городе сравнительно недавно, могут по привычке «роскошествовать».

О способах беречь воду, а также о возможности использовать реку Коккозка, озеро у горы Гасфорта, скважины и колодцы в сельской зоне, субмаринные воды и другие потенциальные источники водоснабжения читайте в наших следующих материалах.
Новость на сайте «ForPost» / Севастополь / 2020-05-28T18:23:00+03:00 / 422
Другие новости / Севастополь
Севастополь
Ликвидация свалки в районе Трензиной балки на завершающем этапе
23.04.2024 14:12
Ликвидация свалки в районе Трензиной балки на завершающем этапе
Севастопольское телевидение
TAVRIKA.SU
Крымский портал
Контакты admin@tavrika.su vk.com/id271481405