TAVRIKA.SU
Новости
ГлавнаяСевастопольСимферопольЯлтаКерчьЕвпаторияАлуштаКрымИнтересные

Конфликт керченских предпринимателей и местной власти: Подставили или продавили?

Источник «Kerch.one» / фото - «kerch.one» 29.04.2020 10:23
Конфликт керченских предпринимателей и местной власти: Подставили или продавили? Нужно ли было керченским предпринимателям выходить на несанкционированный митинг, чтобы отстоять свои права, и почему местная власть тянула с решением об отмене арендной платы? Редакция Kerch.one выслушала мнения обеих сторон – предпринимателей Керченского центрального рынка и руководителя Дирекции сферы потребительских услуг Романа Боброва.

Напомним, работать керченские предприниматели прекратили 28 апреля в связи с введением в Крыму режима повышенной готовности. После выхода указа главы республики от 16 апреля, в котором говорилось об отмене арендной платы, предприниматели решили уточнить у руководства рынка, ожидать ли им таких же мер поддержки.

«Нас было 6 человек, мы собрались и пошли к руководству рынка. Нам сказали – никаких указаний свыше по этому поводу нет. Есть деньги –платите, нет денег – не платите, пеню начислять не будем», – рассказывает одна из рыночных предпринимателей Ольга.

Затем, говорит она, среди индивидуальных предпринимателей появилась информация, что арендную плату им никто отменять не намерен. Как объяснило руководство рынка – дело в формулировке: у рыночных предпринимателей заключен договор на предоставление торгового места, а в указе говорится конкретно о договоре аренды.

Такая информация всерьез обеспокоила керченских торговцев и они решили обратиться к руководству рынка.

«Фактически людей на митинг никто не собирал. Но этого надо было ожидать. Уже было 25 число – то есть день, когда мы должны платить за аренду. Мы – 5-6 человек актива пошли на встречу к директору, а остальные собрались как-то сами. И их уже начала разгонять полиция», – говорят предприниматели.

Однако, Роман Бобров утверждает, что предпринимателей ранее проинформировали о положительном решении вопроса с арендой, а тех, кто пришел на несанкционированный митинг «просто подставили».

По его словам, вопрос по арендной плате “прорабатывался с самого начала”. Но на его юридическое решение нужно было время.

«В этом отношении должен быть разработан правовой акт. И чтобы этот акт вступил в юридическую силу, его нужно доработать, прописать все нюансы в рамках законодательства. То есть, существует определенная процедура», – объясняет Бобров.

Он уверяет, что к тому времени, когда предприниматели «затеяли» митинг, вопрос с отменой платы за место уже был закрыт, а торговцам объяснили, что соответствующее решение будет принято на сессии горсовета 30 апреля.

Почему же керченские предприниматели вышли на митинг, если, по словам властей, их информировали о происходящем? Роман Бобров считает, что люди «просто не поверили обещаниям властей» и не дождались конкретных действий. А вот сами предприниматели считают, что всё сделали не зря – и только благодаря огласке смогли добиться разрешения вопроса.

Напомним, в минувшую субботу керченские предприниматели вышли на несанкционированный митинг возле Центрального рынка. На сборе они заявили, что их обязывают платить аренду, тогда как фактически работать было запрещено. Часть митингующих разогнала полиция, некоторых увезли в отделение. В понедельник глава республики Сергей Аксенов заявил, что предпринимателей освободят от уплаты аренды.
Новость на сайте «Kerch.one» / Керчь / 2020-04-29T10:23:00+03:00 / 374
TAVRIKA.SU
Крымский портал
Контакты admin@tavrika.su vk.com/id271481405