TAVRIKA.SU
Новости
ГлавнаяСевастопольСимферопольЯлтаКерчьЕвпаторияАлуштаКрымИнтересные

Сухой корм для кошек прошел проверку

Источник «povodok-shop.ru» / фото - «povodok-shop.ru» 13.07.2019 12:38
Сухой корм для кошек прошел проверку Объектом исследования Роскачества стали самые популярные на российском рынке бренды сухого корма для кошек.

В рамках веерного исследования сотрудники ведомства закупили сухой корм для кошек 39 торговых марок.

Корма проверили по 147 показателям качества и безопасности. Программа испытаний включила определение содержания аминокислот, антибиотиков, пестицидов, консервантов, красителей. К общей массе сухого вещества, сырой золы, кислотному и перекисному числу жира Роскачество установило повышенные требования.

Большая часть образцов оказалось сбалансированной и питательной едой для кошек, в которой количество белков, углеводов и жиров соответствует и информации в маркировке к товару, и действующим нормам.

Сухие корма также проверили на содержание полезных веществ — в частности, железа, марганца, селена, фосфора, калия и цинка. В целом, состав продукции соответствует рекомендованным нормам за небольшим исключением:

1. В девяти образцах эксперты зафиксировали недостаток арахидоновой кислоты — важного элемента в питании кошек.

2. В 24 образцах доля кальция несколько превысила рекомендованную.

3. В двух кормах оказалось недостаточно железа.

4. В 31 из 39 случаев эксперты зафиксировали несоответствие фактического состава корма заявленному на маркировке к продукции.

Особое внимание эксперты уделили проверки безопасности сухих кормов, а именно наличию в продукции токсичных веществ, нитритов, радионуклидов, пестицидов, тяжелых металлов, возбудителей инфекции.

Владельцы кошек могут быть спокойны — проверка не выявила нарушений по безопасности ни в одном из образцов. Этот факт доказывает: мнение о том, что сухой корм производят из отходов — не более чем миф.
Новость на сайте «povodok-shop.ru» / Интересные / 2019-07-13T12:38:00+03:00 / 313
Другие новости от povodok-shop.ru
Другие новости / Интересные
TAVRIKA.SU
Крымский портал
Контакты admin@tavrika.su vk.com/id271481405