TAVRIKA.SU
Новости
ГлавнаяСевастопольСимферопольЯлтаКерчьЕвпаторияАлуштаКрымИнтересные

Дизайнеры поделились как маленькую кухню сделать визуально больше

Источник «superb.by» / фото - «superb.by» 12.07.2019 19:40
Дизайнеры поделились как маленькую кухню сделать визуально больше К сожалению, значительная часть дизайнерских приемов не работает для маленьких кухонь. Но это не значит, что крошечную кухню нельзя сделать вместительной и уютной. Дизайнеры рассказали, какую мебель подобрать для кухни в "хрущевке" или в студии и как расставить ее, чтобы комната смотрелось невесомой.

Дизайнер Юлия Соловьева предлагает расширить пространство тесной кухни за счет использования зеркальных и глянцевых поверхностей. И, конечно, больше простора добавил белый цвет. Сэкономить пространство также поможет обеденный столик, расположенный вдоль окна.

Вообще дизайнеры советуют использовать при декорировании маленькой кухни не больше двух цветов для всей мебели и стен. Если вы хотите темный цвет, то лучше использовать его только на фартук.

Верхние шкафы лучше делать до самого потолка. Во-первых, это дополнительное место для хранения. Во-вторых, наверху не будет скапливаться ненужный хлам, пыль и грязь, которые со временем могут превратиться в слой жира.

Еще один интересный вариант – когда место для приготовления еды со шкафами и бытовой техникой располагается в нише. Такой вариант очень подходит для открытых пространств, например, студий.

В данном случае выбор лучше сделать в пользу полностью закрытых шкафов с плоскими фасадами, чтобы кухня не бросалась в глаза и не служила источником визуального шума. Либо можно, напротив, сделать ее максимально узорчатой с обилием декоративных элементов, чтобы она была "звездой" пространства. Разумеется, остальное помещение придется оформить очень лаконично.

Вообще полностью по личным предпочтениям кухню можно обустроить только в частных домах или в таунхаусах. В небольших же квартирах их планируют "по необходимости". Особенно сложно с кухнями, на которых установлена газовая плита. А в старых домах нынешние правила перепланировок даже запрещают делать кухню-студию при газовой плите, должна обязательна быть перегородка и плотно закрывающаяся дверь, обращает внимание дизайнер Катерина Семихатова.

"По моему опыту, каждая кухня – это очень индивидуальное решение. И зачастую совершенно иррациональное. Все к готовке относятся по-разному. Немало курьезов встречается. Например, однажды совсем юный молодой человек сделал 6-метровую кухню с полным набором шкафчиков снизу и сверху, но сказал, что нужна двухкомфорочная плита, так как он не будет на кухне готовить. На мой вопрос "а зачем тогда такая гигантская кухня?" он ответил: "Хочу, чтобы было как у мамы", – вспоминает Семихатова.

Однажды дизайнер делала планировку стандартной двухкомнатной квартиры, и заказчик показала свой план кухни, который набросала. При этом она рассказывала, что ей непременно нужна двойная мойка, так как она ненавидит мыть посуду, и необходимо место, куда она будет ее сваливать.

Дизайнер удивилась тому, что эта конструкция была по плану заказчицы устроена в углу. "Позвольте, но если это все немного перепланировать будет лучше и эффективней, а так вы себя в угол поставили с мытьем посуды. И даже посудомойку можно разместить", – предложила Семихатова. Хозяйка ахнула, она и не подумала, что можно по-другому.

Холодильник на кухне не обязательно должен "сожрать" треть места и быть гигантским, можно использовать и небольшой, разместив его под столешницей, если образ жизни и магазины поблизости позволяют не держать недельные запасы, продолжает Семихатова.

П-образная расстановка мебели – это новый вариант дизайна для маленькой кухни, который стал использоваться относительно недавно. В целом П-образные кухни получаются более функциональными и смотрятся тоже лучше.

Отличное решение для дизайна маленькой кухни – прозрачная мебель: обеденный стол или стулья из прозрачного пластика, стол со стеклянной столешницей. Такие предметы выглядят невесомыми, совершенно не загромождая пространство.
Новость на сайте «superb.by» / Интересные / 2019-07-12T19:40:00+03:00 / 385
Другие новости от superb.by
Другие новости / Интересные
TAVRIKA.SU
Крымский портал
Контакты admin@tavrika.su vk.com/id271481405