TAVRIKA.SU
Новости
ГлавнаяСевастопольСимферопольЯлтаКерчьЕвпаторияАлуштаКрымИнтересные

В России хотят начать маркировать лифты

Источник «лифткомфортсервис.рф» / фото - «лифткомфортсервис.рф» 23.06.2019 03:46
В России хотят начать маркировать лифты В России могут ввести маркировку лифтов и их деталей. Минпромторг готов приступить к реализации такого эксперимента, сообщили в ведомстве. Пилотный проект планируется запустить совместно с оператором национальной системы маркировки. Так министерство предлагает бороться с контрафактной продукцией, чтобы повысить безопасность лифтов. Но, по словам экспертов, серьезных проблем с подделками на этом рынке нет. Скорее всего, цель маркировки — попытка сосредоточить производство, установку и контроль за обслуживанием подъемных механизмов в одних руках, чтобы оптимизировать закупки лифтов при капремонте.

Держать марку
Проработать вопрос о маркировке лифтового оборудования поручил премьер-министр Дмитрий Медведев по итогам совещания о развитии производства промпродукции.

В Минпромторге пояснили, что поддерживают эту идею, поскольку «на этапе монтажных и пусконаладочных работ, а также сервисного обслуживания фиксируются случаи использования несертифицированных комплектующих и узлов безопасности лифтов».


Подъемная задача: смогут ли в России заменить ветхие лифты
Каждый четвертый лифт в стране отслужил свой срок
— В настоящее время Минпромторг совместно с оператором национальной системы маркировки готовы приступить к реализации эксперимента, опираясь на опыт аналогичных проектов в отраслях, в которых цифровая маркировка уже полноценно работает, — подчеркнули в пресс-службе.

Эта мера направлена в первую очередь «на защиту потребителей от некачественной продукции, повышение безопасности и эффективности работы оборудования», отметили в ведомстве.

Впрочем, эксперты считают, что проблема контрафакта для лифтовой отрасли не характерна. По мнению председателя комитета ТПП РФ по предпринимательству в сфере ЖКХ Андрея Широкова, введение маркировки может рассматриваться как попытка выстроить вертикальную систему — от производства до монтажа и контроля за эксплуатацией лифтов под одним производителем или консорциумом.

— Вполне возможно, что маркировка станет одним из элементов такого подхода. На рынке много структур, которые в конечном счете могут «проглотить» на определенных территориях подрядные организации, которые сегодня монтируют, капитально ремонтируют и эксплуатируют лифты, — отметил эксперт.

Премьер в феврале также поручил представить предложения по переходу фондов капитального ремонта на прямые закупки у заводов — изготовителей лифтового оборудования. Цель выстраивания этой вертикали, при которой в консорциум входит производитель и подрядчик по установке и монтажу, поможет оптимизировать экономику замены лифтов, считает Андрей Широков.

— Допустим, фонд капремонта разыгрывает конкурс на замену подъемников. Зачастую подрядные организации начинают демпинговать, выигрывают, но заводы по низким ценам отказываются продавать продукцию. Тогда закупают, к примеру, белорусские лифты, — отметил Андрей Широков.

По его мнению, введение маркировки может помочь выстроить эту систему от начала и до конца.
Новость на сайте «лифткомфортсервис.рф» / Интересные / 2019-06-23T03:46:00+03:00 / 295
Другие новости от .
Другие новости / Интересные
TAVRIKA.SU
Крымский портал
Контакты admin@tavrika.su vk.com/id271481405