TAVRIKA.SU
Новости
ГлавнаяСевастопольСимферопольЯлтаКерчьЕвпаторияАлуштаКрымИнтересные

«Зеленые линии — Калуга» усовершенствовала технологию получения саженцев

Источник «glav-dacha.ru/» / фото - «glav-dacha.ru/» 26.05.2019 16:10
«Зеленые линии — Калуга» усовершенствовала технологию получения саженцев О том, как в компании «Зеленые линии — Калуга» научились извлекать выгоду из научных разработок рассказали директор направления «Садоводство» Дмитрий Митин и руководитель Лабораторно-питомниководческого центра безвирусных растений Людмила Фролова.

«Зеленые линии — Калуга» (входит в ГК «Союзснаб») занимается производством сельскохозяйственной продукции и имеет три подразделения: Животноводство, Полеводство и Садоводство, рассказывает Дмитрий Митин, директор направления «Садоводство». Направление, которое он возглавляет, последние 3 года развивается в компании наиболее активно, что связано с ростом спроса на продукцию, произведенную на основе яблока (сухое и жидкое пюре, концентрат сока). В компании планируют также заняться производством замороженной продукции, яблочных кубиков и долек, а также печеных яблок. Подразделение садоводство имеет Лабораторно-питомниководческий центр безвирусных растений и сады. Сады организованы как интенсивные и суперинтенсивные, а также традиционный старый сад с уникальными сортами, которые представляют ценность для производства некоторых продуктов переработки, — Антоновкой, Штрейфлинг, Коричным и др.

Суперинтенсивный сад

Площади под садом в компании сейчас составляют 450 га молодых посадок (200 га — плодоносящие, 160 га — молодой неплодоносящий сад и 90 га старый сад). Последние три года установилась тенденция на увеличение площадей, каждый год прибавляется 50-55 га, доволен Дмитрий Митин. Яблони высаживаются по интенсивной технологии, средняя плотность посадки составляет 1,4-1,7 тыс. деревьев на га, в зависимости от сорта. В то время как на 1 га традиционного сада высаживается всего около 300 плодовых деревьев. Заложить интенсивный сад в целом дороже, чем обычный, но и прибыльность его несравнимо выше — примерно в 3 раза, отмечает специалист.

Однако на интенсивном садоводстве здесь останавливаться не намереваются. Осенью 2020 года в компании планируют произвести закладку суперинтенсивного сада. Это будет самый северный суперинтенсивный сад в России с плотностью посадок 3 тыс. саженцев на гектар. Такие сады располагаются в основном на юге России — в Краснодарском и Ставропольском краях, Белгородской, Ростовской областях. Главная отличительная черта таких садов — наличие шпалеры и капельного полива. Это позволяет обеспечить качественный полив и питание саженцев в саду, особенно в засушливые годы.

«Зеленые линии — Калуга» выращивает практически все сорта, кроме мягких, не поддающихся переработке (например, Белый налив). Основными ранними сортами в компании являются Раннее красное и Елена, их урожайность составляет около 3-5 т/га. «Эти ранние сорта посажены для того, чтобы к Яблочному Спасу можно было успеть собрать первый урожай, — объясняет Дмитрий Митин. — Основные же сорта — Свежесть, Ветеран, Рождественское, Богатырь, Имант, Поспех, Имрус, Болотовское, Лигол, Веньяминовское, Брянское Золотистое и другие — созревают уже после 15 августа». 60 % выращиваемых яблок идет на переработку, остальные поставляются в сети.

Питомник для питомников

Помимо прочего компания занимается производством саженцев для питомников (супер-суперэлита, суперэлита, элита). «Зеленые линии — Калуга» позиционирует себя как питомник для питомников, то есть поставляет в питомники саженцы для закладки маточных насаждений категории Базисные и Сертифицированные. Исходные формы для закладки маточно-черенкового и маточно-клонового участков получают с применением методов клонального микроразмножения и микропрививки.

«У нас сортовые саженцы стоят от 500 до 1,5 тыс. руб. В Европе стоимость аналогичных саженцев на порядок выше. Удерживать низкую стоимость удается за счет оптимизации всех участков производства, в том числе автоматизации некоторых процессов», — делится Дмитрий Митин. Один из приемов снижения себестоимости — микропрививка безвирусного сорта на безвирусный подвой, что в дальнейшем сокращает цикл выращивания саженца на 1 год. У европейских частных компаний нет возможности проводить аналогичные исследования из-за слишком дорогой рабочей силы, считает специалист. «Для европейцев непозволительно отрабатывать технологию за 20 евро/час. Как оказалось, не всегда хорошая оплата труда позволяет продвигать науку на производстве, — делает вывод директор направления «Садоводство» «Зеленые линии — Калуга». — Очевидным преимуществом нашего посадочного материала, которое обеспечивает лаборатория Центра безвирусных растений, является его чистота, безвирусность и оздоровление, подтверждаемые аккредитованной лабораторией ВНИИКР».

Лабораторные инновации

Лабораторно-питомниководческий центр безвирусных растений вырос из маленькой лаборатории, которая появилась в компании 10 лет назад и выпускала по 3-5 тыс. растений в год, рассказывает его руководитель Людмила Фролова. Сейчас лаборатория специализируется на производстве оздоровленного посадочного материала как сортовых и подвойных форм яблони, вишни и черешни, так и основных ягодных культур: малины, земляники садовой, объемом до 2 млн микрорастений в год.

Как известно, сорта яблонь в основном имеют высокорослые формы, поэтому деревья выращиваются на определенных подвоях, которые классифицируются по силе роста. В лаборатории компании «Зеленые линии — Калуга» уделяют внимание полукарликовым подвоям, поскольку считают их оптимальными с точки зрения производительности для северной зоны садоводства. «Они уменьшают высоту дерева на 40-45 %, и оно вместо 6-8 м, как на семенном подвое, вырастает не выше 4-4,5 м. Благодаря этому посадки получаются более плотными, что положительно сказывается на рентабельности», — замечает специалист.

Также в лаборатории работают с карликовыми подвоями (по сравнению с семенными подвоями они снижают рост дерева до 60-65 %). Такие деревья получаются не выше 3,5 м, плотность их посадки составляет 3 тыс. саженцев на гектар. Однако у карликовых подвоев есть существенный минус — они не держат сами себя и требуют обязательной установки шпалеры. Помимо этого, их нужно поить и подкармливать, поскольку их корневая система находится в верхнем слое почвы, из-за чего обладает слабой якорностью. Однако эти минусы компенсируются тем, что такие сорта начинают плодоносить уже со второго года, и весь свой потенциал реализуют за короткий период — 20-25 лет. Именно такая интенсификация производства способна давать наибольшую прибыль, считают в компании.

Помимо этого питомниководческий центр занимается оздоровлением производимых растений. Происходит это следующим образом, рассказывает Людмила Фролова. Тестируется несколько входящих в работу растений, претендендующих на категорию Исходное, определяется содержание вирусов и микоплазменных форм заболеваний. Если растение «чистое» (без вирусов, микоплазм и др. патогенов), его вегетативные органы вводятся в культуру — меристема, выделяемая из вегетативной почки, розетки или отпрыска. Если требуется оздоровление, растения проходят такие процедуры, как термо- и/или хемотерапия как в термокамере, так и через культуру in vitro на специальных селективных средах с противовирусным компонентом. Только после всех этих манипуляций растение тиражируется, укореняется и высаживается в теплицу на адаптацию и доращивание, а затем уже в питомник. Таким образом осуществляется общая технология выращивания саженцев.
Новость на сайте «glav-dacha.ru/» / Интересные / 2019-05-26T16:10:00+03:00 / 293
Другие новости от glav-dacha.ru/
Другие новости / Интересные
TAVRIKA.SU
Крымский портал
Контакты admin@tavrika.su vk.com/id271481405