TAVRIKA.SU
Новости
ГлавнаяСевастопольСимферопольЯлтаКерчьЕвпаторияАлуштаКрымИнтересные

Волонтеры благоустроили еще одну братскую могилу в Керчи

Источник «Аргументы Неделi - Керчь» / фото - «ankerch-crimea.ru» 23.03.2019 11:55
Волонтеры благоустроили еще одну братскую могилу в Керчи «Аргументы недели – Керчь» уже сообщали о волонтерах, которые в выходные дни убирают братские могилы в Керчи. Энтузиасты становятся все более популярными. Неделю назад о них написал в своём блоге известный британский журналист Грэм ФИЛЛИПС, а сегодня им поступают предложения о съемках в передачах федеральных каналов телевидения. Таким образом скоро войдет в тренды стремление приводить свой город в порядок.

17 марта был проведен уже пятый субботник в рамках программы «Керчь-Еникальский смотритель» на братской могиле рыбаков, погибших во время налета немецкой авиации 1942 года (архитектора А.Н. Морозова) по улице Нижнеприморской. История погибших рыбаков хорошо известна в Керчи. В этом районе города у моря был большой рыбколхоз имени ЛЕНИНА. С началом войны почти все рыбаки ушли на фронт, но немногие остались и продолжали добывать рыбу, чтобы снабжать город продовольствием.

В колхозе рабочие места заняли женщины, старики и подростки. До октября 1941 года они продолжали вести лов рыбы, снабжая город и действующую армию свежей и соленой рыбой. Моторный флот рыбколхоза был задействован также в эвакуации семей рыбаков местного населения на кубанский берег. В тот период колхозом руководил Тихон Платонович ПЕТРЕНКО. Он принимал самое активное участие в спасении колхозного имущества и людей. Ему помогали активисты И.К. КОКОШКО, Н.М. МОСКАЛЕНКО, А.М. ПАНАСЕНКО, К.О. ЭМИН. 13 мая 1942 года все четверо погибли во время вражеского авианалета. Их имена выбиты на мраморе мемориала.

Добровольцы Керчь-Еникальского общества истории и древностей, несмотря на ночной дождь, выехали на объект. Мемориал был очищен от мусора, побелены элементы, приведена в порядок клумба, от растительного и бытового мусора убрана территория братской могилы, обкопаны деревья, срезаны бурно разросшиеся кустарники. Вероятно, из-за большой удаленности от крупных жилых массивов, объект обслуживался крайне редко и был в запущенном состоянии.

Волонтеры выразили благодарность администрации города и МУП МОГОК РК «Жилсервискерчь» за помощь в организации субботника. По обращению добровольцев был в течение нескольких часов произведен покос травы на прилегающей территории.
Позже добровольцы приняли активное участие в праздновании пятой годовщины Воссоединения Крыма с Россией.

Активное участие в субботнике приняли: Алена ГРИГОРЬЕВА, Елена ЛЕВЕНКО, Кирилл МАЗИЛОВ, Алексей СЕМЕОНЧЕВ, Александр ЯРКИН.
Новость на сайте «Аргументы Неделi - Керчь» / Керчь / 2019-03-23T11:55:00+03:00 / 304
TAVRIKA.SU
Крымский портал
Контакты admin@tavrika.su vk.com/id271481405