TAVRIKA.SU
Новости
ГлавнаяСевастопольСимферопольЯлтаКерчьЕвпаторияАлуштаКрымИнтересные

Керченский писатель Маковецкий отметил 88-й день рождения

Источник «Аргументы Неделi - Керчь» / фото - «ankerch-crimea.ru» 22.03.2019 18:50
Керченский писатель Маковецкий отметил 88-й день рождения Василий Яковлевич МАКОВЕЦКИЙ написал множество книг о Керчи. Его творчество очень разнообразно: в книгах есть очерки, детские рассказы и даже философские трактаты.

Однако всех их объединяет одно – действие происходит в Керчи. При этом он не коренной керчанин. Родился в городе Ирпень, пригороде Киева, 18 марта 1931 года в семье кадрового военного, а в Керчь приехал только в 60-х годах. Послевоенный, восстанавливающийся из руин город встретил писателя и влюбил в себя навсегда.

Встречает свой 88-й день рождения писатель скромно, в кругу самых близких друзей, в центре социального обслуживания, где проживает уже много лет. Сегодня Василий МАКОВЕЦКИЙ, несмотря на преклонный возраст и проблемы со здоровьем, ежедневно продолжает работать. Свои знания он охотно передает молодежи, проводит встречи со школьниками, рассказывая об удивительном крае, в котором нам довелось родиться и жить. Писатель охотно вспоминает, как решил посвятить всего себя описанию родного края. История города, природа Керченского полуострова, море и, главное богатство – люди стали героями множества его рассказов, повестей и очерков.

МАКОВЕЦКИЙ не остается без внимания городских властей. Сайт городского совета сообщил о том, что глава муниципального образования Николай ГУСАКОВ в день рождения приехал лично поздравить литератора и вручил ему Почетную грамоту. А другой известный публицист, о новой книге которого «Аргументы недели» сообщали недавно, присутствовал на дне рождения и предложил преподавать творчество Василия Яковлевича в школах города.
Новость на сайте «Аргументы Неделi - Керчь» / Керчь / 2019-03-22T18:50:00+03:00 / 294
TAVRIKA.SU
Крымский портал
Контакты admin@tavrika.su vk.com/id271481405