TAVRIKA.SU
Новости
ГлавнаяСевастопольСимферопольЯлтаКерчьЕвпаторияАлуштаКрымИнтересные

В Керчи открывается выставка в честь Гагарина

Источник «Аргументы Неделi - Керчь» / фото - «ankerch-crimea.ru» 05.03.2019 18:26
В Керчи открывается выставка в честь Гагарина Юрий ГАГАРИН считается первым в истории летчиком-космонавтом. Его портрет и фамилия были известны не только каждому советскому человеку, но и многим жителям Земли. Согласно одному из опросов, это было самое узнаваемое лицо за всю историю. Однако нынешним поколениям снова нужно рассказывать его биографию.

Посвященная первому космонавту выставка откроется 5 марта 2019 в 14 часов и будет носить название «Первый навсегда». Юрий ГАГАРИН служил летчиком советской авиации. 3 марта 1960 году был зачислен в группу кандидатов в космонавты, а с 11 марта приступил к тренировкам. 12 апреля 1961 года в 9 часов 7 минут по московскому времени с космодрома Байконур стартовал космический корабль «Восток» с пилотом–космонавтом Ю. А. Гагариным на борту. Спустя всего 108 минут космонавт приземлился неподалеку от деревни Смеловки в Саратовской области. Этим минутам суждено было стать звездными в биографии Юрия Гагарина. Спустя два дня Москва приветствовала героя космоса. Гагарин посетил десятки стран, встретился с тысячами людьми.

Встретиться с ним считали за честь короли и президенты, политические деятели и ученые, артисты и музыканты. В честь него назвали улицы и проспекты, площади и парки, детские сады, школы, город и даже кратер на обратной стороне Луны. В его честь чеканились медали, открывались мемориальные доски, памятники, музеи, сообщает пресс-служба ВКИКМЗ.

В Керчи в честь первого космонавта, названы – улица Гагарина, переулок Гагарина и Гагаринский парк. На выставке можно будет увидеть множество плакатов, тематических открыток, почтовых марок, литературы, посвященных Юрию Гагарину. В их числе фотооткрытки 1960-х годов, посвящённые первому полету в космос, а также медаль с изображением Юрия Гагарина. На экскурсии расскажут о жизни и службе первого космонавта. Также посетителей ждет музыкальный подарок от сотрудников музея.

Выставка будет представлена на 2 этаже Историко-археологического музея и будет доступна до 25 мая 2019 года.
Новость на сайте «Аргументы Неделi - Керчь» / Керчь / 2019-03-05T18:26:00+03:00 / 308
TAVRIKA.SU
Крымский портал
Контакты admin@tavrika.su vk.com/id271481405