TAVRIKA.SU
Новости
ГлавнаяСевастопольСимферопольЯлтаКерчьЕвпаторияАлуштаКрымИнтересные

Керчан приглашают на бесплатные вечерние мероприятия в рамках "Ночи искусств"

Источник «KERCH.COM.RU» / фото - «artchive.ru» 15.10.2018 15:11
Керчан приглашают на бесплатные вечерние мероприятия в рамках "Ночи искусств" 4 ноября в Керчи пройдёт всероссийская акция «Ночь искусств», участие в которой примут Лапидарий Восточно-Крымского музея-заповедника, картинная галерея и историко-археологический музей.

Темой акции в Лапидарии будет «Живая нить». В пресс-службе ВКИКМЗ отметили, что она выбрана не случайно. Музей каменных древностей, открытый для посетителей лишь в 2011 г., уже успел полюбиться керчанам и гостям, стал площадкой для общения представителей самых разных поколений, культурно-образовательным и коммуникационным центром, деятельность которого не ограничена музейной работой, но направлена на творческое преобразование мира культуры и социального бытия.

Давние дружественные отношения связывают Лапидарий и Образцовый ансамбль скрипачей Лицея искусств. Концерты ансамбля в экспозиционном зале «Памятники лапидарной коллекции» в Музее каменных древностей уже переросли в традицию. Детский ансамбль, победитель множества всероссийских и зарубежных конкурсов, под руководством Валентины Алексеевны Ерёминой презентует вниманию жителей города концерт классической музыки. В программе концерта прозвучат произведения русских и зарубежных композиторов.

«Акция «Ночь искусств» проводится для керчан, стремящихся с изысканным удовольствием провести свой досуг после трудового дня. Такую возможность горожанам предоставляет Лапидарий, занимающий особое место в становлении и развитии культуры творческой личности, распространении ретроспективной информации, обогащении содержания и форм образовательной деятельности и интеллектуальном наполнении досуга», - отметили в пресс-службе заповедника.

В рамках акции «Ночь в музее» в Картинной галерее Восточно-Крымского историко-культурного музея-заповедника посетители могут познакомиться с широким спектром экспозиций галереи.

Это постоянные выставки: Н.Я.Бут «Аджимушкай.1942», «Крымский мост. Фантастическая реальность», «Античные памятники Боспора», «Притяжение Керчи» (живопись А.Д. Шибнёва), «Христианские памятники Керчи», мозаика «Христос Пантократор», и временные: две уникальные выставки из фондов Государственного Объединённого Новгородского музея- заповедника «От бересты до бумаги» и «Иллюстрации В.А.Фаворского к произведениям А.С.Пушкина», и выставка живописных работ студентов московской Академии акварели и изящных искусств Сергея Андрияки «Мозаика впечатлений».

Для посетителей всех возрастов-взрослых и детей, керчан и гостей города, будет предложена мега-программа музыкальных номеров лучших коллективов учреждений эстетического воспитания: детских музыкальных школ №1и №2, Детской школы искусств им.Р.В. Сердюка, Республиканского лицея искусств. В 17-00 стартует концертная программа, подготовленная учащимися-лауреатами Республиканского конкурса «Юный виртуоз» с участием солистов и инструментальных ансамблей, образцового ансамбля скрипачей «Корчев-виолино» и керченской жемчужинки, финалистки Международного престижного телевизионного конкурса «Синяя птица» Кати Прокофьевой. Впоследствии произведения советских, русских и зарубежных композиторов прозвучат в исполнении педагогов, которые, несомненно, создадут у слушателей благодатное настроение и принесут эмоциональный заряд. Не будем открывать всех сюрпризов, которые ждут гостей галереи. Ведущая концерта - Заслуженный работник культуры Украины Батищева Нина Александровна.

Количество мест ограничено, записаться на мероприятие можно в кассе галереи или по телефону 22086.

4 ноября 2018 года в 18:00 в Керченском историко-археологическом музее в рамках акции «Ночь искусств», состоится литературно-исторический вечер «Soiree у Месаксуди».

Посетители погрузятся в чарующую атмосферу XIX века, узнают множество интересных фактов из истории города, его жителей, и смогут побывать в гостях у одной из самых известных семей города Керчь – Месаксуди, которая внесла весомый вклад в развитие города.

«В этот вечер вы окунётесь не только в историю, а также в поэзию и музыку того времени. Научные сотрудники музея смогут удивить гостей своими талантами. В конце мероприятия посетителей будет ждать приятный сюрприз», - сообщили в музее.

Данная акция проводится бесплатно. Спешите записаться в группу, количество мест ограничено. Записаться можно по телефону +7 (978) 859-39-86 – младший научный сотрудник музея ТРЕКОВА Татьяна Владимировна.
Новость на сайте «KERCH.COM.RU» / Керчь / 2018-10-15T15:11:00+03:00 / 355
TAVRIKA.SU
Крымский портал
Контакты admin@tavrika.su vk.com/id271481405