TAVRIKA.SU
Новости
ГлавнаяСевастопольСимферопольЯлтаКерчьЕвпаторияАлуштаКрымИнтересные

В Керчи открыли выставку с самыми ранними памятниками - свидетельствами христианства на Боспоре

Источник «KERCH.COM.RU» / фото - «kerch.com.ru» 24.09.2018 12:58
В Керчи открыли выставку с самыми ранними памятниками - свидетельствами христианства на Боспоре Нина Кучеревская, начальник отдела Лапидария, рассказала сайту KERCH.COM.RU о самых интересных из представленных экспонатов. «Христианство, - пояснила она, - проникает на Боспор уже в конце третьего века нашей эры. Самый ранний экспонат в Северном Причерноморье – это надгробие Евтропия. На нем указана дата – 601 год Боспорской эры. В переводе на нашу эру это 304 год».

Надгробие Евтропия было обнаружено во время раскопок на горе Митридат. Помимо этого, на выставке представлены надгробия V эры, а также портретное изображение императора Юстиниана I, под протекторатом которого Боспор принял христианство.

«У нас представлены и греческие памятники – надгробия тех греков, которые исповедовали христианство. Как правило, они содержат греческие имена, часто вырезаются буквы «альфа» и «омега», первые и последние буквы греческого алфавита», - рассказала Нина Кучеревская, отметив, что это является отсылкой к цитате из Святого писания: «Аз есмь Альфа и Омега, начало и конец, говорит Господь».

В то же время, пережитки язычества сказываются в упоминании на памятниках профессий человека. Так, к примеру, профессия меховщика была указана на надгробии некоего Фелоксена. Самым же примечательным является надгробие Арсакия, на котором указана религиозная принадлежность умершего человека.

Выставка будет работать в Керченском Лапидарии до 28 февраля 2019 года.
Новость на сайте «KERCH.COM.RU» / Керчь / 2018-09-24T12:58:00+03:00 / 405
TAVRIKA.SU
Крымский портал
Контакты admin@tavrika.su vk.com/id271481405