TAVRIKA.SU
Новости
ГлавнаяСевастопольСимферопольЯлтаКерчьЕвпаторияАлуштаКрымИнтересные

Администрация освободила здание в центре Симферополя, выселив из него школьников и караимов

Источник «Новости Симферополя» / фото - «simferopolnews.ru» 14.07.2018 19:56
Администрация освободила здание в центре Симферополя, выселив из него школьников и караимов В Симферополе ликвидировали вечернюю школу №7, а историческое здание в центре города, где она размещалась, теперь перешло в полное ведение столичной администрации. На помещения в этом здании претендовали ранее и крымские караимы, но им ясно дали понять, что для них тут места нет. Что со старинной недвижимостью будет после закрытия школы - пока неясно.

Речь идет о двухэтажном здании в самом центре крымской столицы - на ул. Чехова, 13. Здание было заложено в 1902 году, когда деньги на его строительство пожертвовала вдова киевского купца Эстер Чефаньевна Коген. По ее указанию караимское благотворительное общество построило здесь девичье училище с бесплатным обучением. После Гражданской войны в здании находился рабочий факультет, а с 50-х годов прошлого века школа стала вечерней под номером 7. В 1992 году постановлением Совета министров Крымской АССР в здании были выделены помещения для работы крымского национально-культурного общества - две комнаты на первом этаже здания школы. А в 1995 году, по информации председателя Союза общественных организаций караимов Татьяны Шайтановой, постановлением правительства АРК здание вечерней школы было безвозмездно передано в собственность Ассоциации крымских караимов "Крымкарайлар". Тогда, объясняет Шайтанова, они пошли на уступки школе и заняли лишь нескольких помещений. Уже после присоединения Крыма к России столичная мэрия сумела провести госрегистрацию права собственности на здание. С 2016 году оно стало муниципальной собственностью, которое на праве оперативного управления занимала вечерняя школа. "До 2014 года в этом помещении постоянно проходили молебны нашими газзанами. И если в России существует закон о передаче имущества религиозного назначения, то это здание должно быть передано караимам", - рассказала Шайтанова.

Скандал разгорелся в 2017 году, когда караимам буквально указали на дверь. "Директор вечерней школы Павел Арефьев попросил нашу организацию выселиться из здания. В администрации пояснили, что российское законодательство запрещает посторонним организациям занимать помещения общеобразовательных учреждений не по назначению - не соответствует нормам СанПиНа", - пояснила Шайтанова. Директор вечерней школы подал в суд, чтобы выяснить законно ли нахождение караимской организации на территории школы. Арефьев отмечал, что нецелевое использование помещений не дает школе возможности получить лицензию на деятельность. И суд принял сторону школы. Караимы не оставили это дело просто так и решили бороться за свои квадратные метры. Они обратились в суд Севастополя, который постановил подписать обоюдное согласие о заключении договора об аренде помещения в здании на улице Чехова, 13.

Казалось бы, все улажено мирным путем, оставалось заключить договор об аренде с помощью следующего судебного заседания, однако власти города решили по иному. Помещений в здании лишились не только организация караимов, но и сама вечерняя школа - ее просто-напросто закрыли. Нет школы - нет проблем... "Обратившись в управление образования Симферополя для получения документов на заключение договоров аренды, мы узнали, что на заседании администрации города принято решение о ликвидации вечерней школы", - рассказала Шайтанова. Председатель организаций караимов недоумевает, где теперь будут располагаться Караимская религиозная община "Чолпан" и Союз общественных организаций караимов. "Вечернюю школу расформировали, а нам дали два месяца на выселение, но куда приткнуться - остается большим вопросом. Обращались с просьбой создать музей караимской культуры в здании. Встречались с депутатами и представителями администрации, но пока ответов нет", - сокрушается Шайтанова.

Согласно постановлению администрации, до 17 июля должен быть установлен порядок ликвидации вечерней школы. Имущество - технику, мебель и оборудование - уже распределили по другим образовательным учреждениям города. Интересно, что само здание, становясь муниципальным, получает шанс в будущем на отчуждение – переход в частные руки. Тем более оно, не признано объектом культурного значения. В администрации Симферополя пока не комментируют, что будут делать со зданием, как и вопрос о том, планируется ли его передача в частную собственность. Ведь вполне возможно, что здесь неожиданно начнется "реконструкция", на месте которой вырастет очередной торговый или офисный комплекс. А почему бы и нет - место-то видное...
Новость на сайте «Новости Симферополя» / Симферополь / 2018-07-14T19:56:00+03:00 / 1101
Другие новости / Симферополь
Симферополь
В кинотеатре в центре Симферополя сотрудники МЧС проводят учения
26.03.2024 10:55
В кинотеатре в центре Симферополя сотрудники МЧС проводят учения
Информационный портал "Крым 24"
Симферополь
В симферопольском парке зацвела первая магнолия
22.03.2024 10:27
В симферопольском парке зацвела первая магнолия
Лента новостей Крыма
TAVRIKA.SU
Крымский портал
Контакты admin@tavrika.su vk.com/id271481405