TAVRIKA.SU
Новости
ГлавнаяСевастопольСимферопольЯлтаКерчьЕвпаторияАлуштаКрымИнтересные

Соборную мечеть в Симферополе откроют в апреле 2019 года

Источник «ForPost» / фото - «sevastopol.su» 23.01.2018 11:20
Соборную мечеть в Симферополе откроют в апреле 2019 года Строительство Соборной мечети в Симферополе будет завершено к 1 декабря, после этого начнется благоустройство прилегающей территории, сообщил депутат Госдумы от Республики Крым Руслан Бальбек, пишет «Крыминформ».

«До декабря все работы – и бетонные, и внутренняя отделка – будут завершены, начнется благоустройство территории. И 21 апреля 2019 года состоится открытие мечети, как и запланировано.

Мы привязываемся к изданию указа президента Владимира Путина о мерах реабилитации репрессированных народов – это благодарность от реабилитированных за изданный указ, и за то, что мечта мусульман Крыма, крымских татар о наличии Соборной мечети, которая бы объединяла в основные праздники – Ураза–байрам и Курбан–байрам – всех верующих под одним куполом, она сбылась только в российском Крыму», – сказал Бальбек.

Сейчас на объекте возводятся минареты, готовится заливка бетоном арок и установка главного купола мечети. К весне завершится возведение здания административного корпуса рядом с мечетью.

Кроме того, строители готовы залить бетон для главных арок на крыше мечети.

‎Напомним, строительство Соборной мечети началось весной 2016 года. Это будет масштабный религиозный комплекс: сама мечеть, административный и гостевой корпуса.

По проекту мечеть будет включать две части: основное здание с куполом и внутренний двор с колоннадами и шадирваном (местом для омовения перед совершением намаза).

Общая вместимость мечети составит около четырёх тысяч человек, при этом в главном молельном зале одновременно смогут разместиться 1,5 тысячи мужчин и 900 женщин.
Новость на сайте «ForPost» / Симферополь / 2018-01-23T11:20:00+03:00 / 408
Другие новости / Симферополь
Симферополь
В кинотеатре в центре Симферополя сотрудники МЧС проводят учения
26.03.2024 10:55
В кинотеатре в центре Симферополя сотрудники МЧС проводят учения
Информационный портал "Крым 24"
TAVRIKA.SU
Крымский портал
Контакты admin@tavrika.su vk.com/id271481405