TAVRIKA.SU
Новости
ГлавнаяСевастопольСимферопольЯлтаКерчьЕвпаторияАлуштаКрымИнтересные

Заводу «Залив» в Керчи сегодня исполняется 79 лет

Источник «KERCH.COM.RU» / фото - «cont.ws» 27.10.2017 15:22
Заводу «Залив» в Керчи сегодня исполняется 79 лет Одно из главных городских предприятий построили в 30-х годах прошлого века - с целью расширения судостроительных баз морского флота.

По указанию Совнаркома в 1934 году была организована комиссия, которой поручалось выбрать в Керчи удобную площадку для будущего завода с учетом всех перспектив его дальнейшего развития. Такой площадкой стала защищенная от восточных ветров бухта Керченского пролива.

В мае 1934 года был подписан приказ о начале строительства Камыш-Бурунского судоремонтного завода Наркомата водного транспорта.

В 1938 году завод был введен в строй действующих предприятий страны, а в августе 1941 года - Камыш-Бурунский судоремонтный и судостроительный завод Наркомата морского флота включен в число заводов Наркомата судостроительной промышленности (государственный союзный завод №532)

После освобождения Керчи от фашистских захватчиков полностью разрушенный в годы Великой Отечественной Войны завод был восстановлен в кратчайшие сроки. Первой послевоенной производственной программой становится серия из девяти единиц сухогрузных барж проекта 411-бис грузоподъемностью 250 тонн каждая.

В ближайшие годы идет поступательное развитие завода: в 1950 году вступили в строй механический, трубомедницкий цеха, достроечная набережная, а в начале 60-х — первый блок корпусных цехов с комплексно-механизированными линиями, новый стапель, оснащенный кранами от 16 до 80 тонн со слипом грузоподъемностью 2 тысяч тонн. В этот период завод приступил к реализации программы строительства нефтеналивных судов. Первый танкер имел дедвейт 1,5 тысяч тонн.

В 1964 году завод приступил к постройке танкеров водоизмещением 22 тысячи тонн с раздельным спуском на воду носовой и кормовой частей судна, с последующей стыковкой корпуса на плаву. Постройка судов велась в том числе и на экспорт.

Конец шестидесятых отмечен несколькими знаковыми для предприятия событиями – в 1966 году заводу присвоено наименование «Керченский судостроительный завод «Залив», а в 1968 году положено начало строительству сухого дока с установкой шести кранов грузоподъемностью 80 тонн и двух — грузоподъемностью 320 тонн, второго блока корпусных цехов. Сдача этого важного производственного сооружения на многие годы определила завод «Залив» как одного из важнейших строителей крупнотоннажного флота СССР.

Всего в период с 1945 года по 1980 год заводом построено около 500 судов, в том числе серия танкеров типа «КРЫМ» дедвейтом 150 тысяч тонн.

1980 - 1996 года - Завод строит серию среднетоннажных танкеров типа «ПАНАМАКС» с двойными бортами и дедвейтом 65 тысяч тонн.

В 1988 году сдано первое в мире ледокольно-транспортное судно с атомной энергетической установкой — лихтеровоз-контейнеровоз «Севморпуть», 1300 TEU.

Широко представлена в истории предприятия и продукция военного кораблестроения. В разные годы на мощностях завода были построены серии морских тральщиков, противолодочных и сторожевых кораблей.

Последние двадцать лет завод «Залив» был стопроцентно экспортноориентированным предприятием, поставляя свою продукцию ведущим западноевропейским заказчикам. В этот период "Залив" строил оффшорные суда, контейнеровозы, буровые платформы для добычи нефти и газа.

Вхождение Крыма в состав РФ дало новый толчок к развитию предприятия: на заводе «Залив» возрождается полнокомплектное судостроение.

В настоящее время на заводе имеется полноценная производственная программа. Загрузку мощностей обеспечивают ряд судостроительных заказов, выполняется большой объем работ по судоремонтному направлению.

Производственный и кадровый потенциал завода готов к исполнению государственной программы по строительству моста через Керченский пролив.

Сегодня коллектив завода «Залив» с уверенностью смотрит в будущее и готов к реализации любых самых сложных задач.
Новость на сайте «KERCH.COM.RU» / Керчь / 2017-10-27T15:22:00+03:00 / 557
TAVRIKA.SU
Крымский портал
Контакты admin@tavrika.su vk.com/id271481405