TAVRIKA.SU
Новости
ГлавнаяСевастопольСимферопольЯлтаКерчьЕвпаторияАлуштаКрымИнтересные

В Керчи открыли памятник трактору подземного гарнизона

Источник «KERCH.COM.RU» / фото - «kerch.com.ru» 29.05.2017 15:14
В Керчи открыли памятник трактору подземного гарнизона В день 75-летия обороны Аджимушкайских каменоломен на плите в сквере Памяти напротив Аджимушкайских каменоломен торжественно открыли памятник трактору-тягачу ЧТЗ «С-60», известному как «Сталинец». Утро в поселке Аджимушкай началось с возложения цветов у братской могилы. В мероприятии приняли участие ветераны, а также руководство Керчи.

Принять участие в торжестве пришли сотни керчан – от мала до велика. Открывая церемонию, ведущий Леонид Панин вкратце рассказал о непростой судьбе «Сталинца». Трактор обнаружили под завалами участники поисковой экспедиции «Аджимушкай-2016». Из воспоминаний очевидцев обороны Аджимушкая известно, что в каменоломнях было два трактора: найденный в 80-х годах прошлого столетия СТЗ, помещенный в музей истории обороны, и второй – неизвестной модели. Вполне возможно, что бойцы подземного гарнизона упоминали именно гусеничный трактор ЧТЗ.

После того, как машина была поднята, ее перевезли на территорию отдельного железнодорожного батальона, где силами сотрудников Восточно-Крымского историко-культурного музея-заповедника и военных трактор отреставрировали, очистив от извести, грязи и пыли, отремонтировав ряд ключевых деталей.

Директор заповедника Татьяна Умрихина поблагодарила людей, которые приняли участие в восстановлении машины, и выразила отдельную благодарность всем, кто способствовал тому, чтобы трактор остался в Керчи. Право открыть мемориал предоставили ветерану Великой Отечественной войны, освободителю Керчи Александру Лубенцову и председателю Керченского горсовета Ларисе Щербуле.

На табличке, установленной на постаменте, написано: «Трактор-тягач ЧТЗ С-60 «Сталинец». Обнаружен под завалами в центральных Аджимушкайских каменоломнях в августе 2016г. Использовался для обеспечения жизнедеятельности подземного гарнизона. Установлен 28 мая 2017 года в честь 75-летия героической обороны Аджимушкайских каменоломен (май-октябрь 1942 года)». Церемония завершилась возложением цветов к мемориалу, после чего всех пришедших пригласили принять участие в памятном митинге.
Новость на сайте «KERCH.COM.RU» / Керчь / 2017-05-29T15:14:00+03:00 / 511
TAVRIKA.SU
Крымский портал
Контакты admin@tavrika.su vk.com/id271481405