TAVRIKA.SU
Новости
ГлавнаяСевастопольСимферопольЯлтаКерчьЕвпаторияАлуштаКрымИнтересные

В Алуште хотят превратить в парковку 1,3 тыс га земель лесного хозяйства

Источник «Алушта 24» / фото - «alushta24.org» 25.05.2017 09:03
В Алуште хотят превратить в парковку 1,3 тыс га земель лесного хозяйства Власти курортной Алушты попросили вывести более 1,3 тыс га земель из земель лесного фонда и отдать городу под парковки. В муниципалитете жалуются, что транспортное сообщение в летний период - серьёзная проблема.

Как заявила на заседании Госсовета РК глава горадминистрации Галина Огнева, без изменения дорожной структуры и открытия новых паркингов решить эту проблему невозможно. А для этого, по словам Галины Огневой, необходимо передать земли лесного фонда муниципалитету для определения новых парковок. Такой лесной участок находится рядом с набережной Профессорского уголка, а числится он за лесным хозяйством.

- Не можем дальше двинуться по развитию генерального плана, а значит - инвестиционной привлекательности, так как 1 тысяча 310 гектаров земли, которые входят «клином» в нашу муниципальную землю, - это земли лесного хозяйства.

С одной стороны, вполне понятно желание городских властей расширить инвестиционные возможности города. Но печально, продвигаться планируется за счёт зелёных лёгких курортной Алушты, ведь её активно пиарят в качестве уютного семейного курорт.

Есть надежда, что земли лесного фонда не станут парковками, ведь по российскому законодательству все земли лесного фонда являются федеральным имуществом.

И на сессии Госсовета РК депутаты одобрили соответствующие поправки в республиканский закон «Об особенностях регулирования имущественных и земельных отношений на территории РК». Согласно документу, земли лесного фонда Республики Крым признаются собственностью Российской Федерации.

Полмиллиарда на набережную

Кстати, напомним, что у курортной Алушты самая протяжённая набережная среди других городов республики. Она составляет 42 км (Большая Алушта). Уже разработан проект реконструкции набережной Профессорского уголка.

Говоря о проблемах города, глава администрации напомнила, что ориентировочная стоимость благоустройства только данной территории набережной составляет 100 млн. руб.

- Если говорить о восстановлении восточной набережной города от пляжа санатория «Ветеран», то это 500 млн рублей. Но, конечно же, самый сложный участок муниципалитета у нас — это село Солнечное, Малореченское, Рыбачье, где только на проектно-сметную документацию муниципалитету необходима помощь в сумме 3 млн рублей.

Руководитель Алушты попросила парламент Крыма помочь региону средствами.
Новость на сайте «Алушта 24» / Алушта / 2017-05-25T09:03:00+03:00 / 637
Другие новости / Алушта
Алушта
В селе Лучистое под Алуштой просел участок дороги
19.03.2024 18:26
В селе Лучистое под Алуштой просел участок дороги
Лента новостей Крыма
Алушта
В Алуште завершено благоустройство площади Советской
13.03.2024 18:24
В Алуште завершено благоустройство площади Советской
Лента новостей Крыма
TAVRIKA.SU
Крымский портал
Контакты admin@tavrika.su vk.com/id271481405