TAVRIKA.SU
Новости
ГлавнаяСевастопольСимферопольЯлтаКерчьЕвпаторияАлуштаКрымИнтересные

В Керчи стартовал фестиваль фотографии

Источник «KERCH.COM.RU» / фото - «kerch.com.ru» 21.04.2017 20:33
В Керчи стартовал фестиваль фотографии Студия «5 окон» во второй раз собрала вместе городских фотографов и устроила не просто выставку, а настоящий праздник для увлеченных фотографией людей.

Благодаря полученному в прошлом году опыту, хорошей рекламной кампании, привлечению профессионалов к мастер-классам и заявленному денежному призу, организаторы собрали на открытии фестиваля приличное количество зрителей. Право открыть фотовыставку было предоставлено самому младшему автору, которым стал Олег Савик, и фотографу, чей возраст вызывает уважение, – Виктору Розовенко.

Как только символическая «ленточка», которой послужила фотопленка, была разрезана, зрители хлынули на выставку. А посмотреть было, на что: 150 авторов представили свои лучшие работы, разделенные по тематикам. Самой многочисленной стала категория «Пейзаж»; не отставал от нее и «Портрет». А вот самыми малочисленными оказались категория «Спорт» и новое направление в фотографии «InstaFood».

Отрадно было видеть на выставке профессионалов, которые понимают в золотом сечении, игре света и тени, умеют работать с черно-белой фотографией. Были здесь и начинающие фотографы, а также участники категории «Дебют».

Фотограф Светлана Борозенцева поделилась с сайтом KERCH.COM.RU впечатлениями от увиденного. Оказалось, именитого мастера удивил уровень снимков; она ожидала увидеть «девочек с приоткрытыми ртами в маках». Были и такие, заметила Светлана, но в категории «Портрет» нашлись яркие и даже завораживающие работы, задерживающие зрителя рядом с собой.

Одна из самых необычно созданных фотографий была представлена Виктором Деденевым: на снимке изображено северное сияние. Чтобы сделать эту фотографию, Виктор отправился пешком в тайгу в 45-градусный мороз. «Надо было отойти подальше от жилья, чтобы не мешал электрический свет. Снимать можно было не больше 20 минут, потом пальцы переставали слушаться, невозможно было даже закрыть крышкой объектив», - рассказал об этой работе Виктор. Выяснилось, что глазами не разглядеть такого яркого, насыщенного сияния, однако, длинная 30-секундная выдержка позволяет увидеть настоящее волшебство, разлитое в ночном небе. Но самое невероятное: фотоаппарат с мороза нельзя вносить в помещение, так как конденсат его погубит. «Я снимал, потом возвращался, прятал фотоаппарат в морозильную камеру холодильника, через некоторое время перекладывал в отделение ниже и только потом мог достать его и работать со снимками», - поделился Владимир и признался, что этот опыт он приобрел, к сожалению потеряв из-за конденсата первый фотоаппарат.

Напомним о том, что фотовыставкой фестиваль фотографии только начался. Впереди ждет много интересного и познавательного. Напоминаем расписание мастер-классов:

22 апреля в 18:00 Бесплатный мастер-класс для всех желающих от фотографа Анны Пирожковой. Место встречи - фотостудия "5 ОКОН", Генерала Петрова-37, 3 этаж. Тема: Бьюти-съемка.

23 апреля в 14:00 Бесплатный мастер-класс для всех желающих от фотографа Алексея Кушина. Место встречи - площадка перед ДК "Корабел", Тема: Съемка с доступным светом, геометрия в кадре, поиск локаций для съемки.

25 апреля в 18:00 Бесплатный мастер-класс для всех желающих от арт-фотографа Диониса Фролова. Место встречи - фотостудия "5 ОКОН", ул. Генерала Петрова, 37, 3 этаж. Тема: Альтернативные источники освещения (доступное освещение).

26 апреля в 18:00 Открытая творческая встреча с фотографом Светланой Борозенцевой. Место встречи - фотостудия "5 ОКОН", Генерала Петрова-37, 3 этаж. Тема: Представление альтернативных методов печати.

28 апреля в 18:00 Место встречи: Ресторан "Трюфель" (улица Ленина, 38). Финал фестиваля, церемония награждения победителей и призеров конкурса. Розыгрыш ценных призов от партнеров мероприятия и сертификатов. Развлекательная программа. Ведущая вечера - Юля Орешко. Вход - свободный!
Новость на сайте «KERCH.COM.RU» / Керчь / 2017-04-21T20:33:00+03:00 / 497
TAVRIKA.SU
Крымский портал
Контакты admin@tavrika.su vk.com/id271481405