TAVRIKA.SU
Новости
ГлавнаяСевастопольСимферопольЯлтаКерчьЕвпаторияАлуштаКрымИнтересные

Алушта остается без спасательной станции

Источник «Твоя газета!» / фото - «tvoya-gazeta.com» 24.03.2016 19:19
Алушта остается без спасательной станции На днях арбитражный суд Крыма решил судьбу спасательной станции Алушты, еще при Украине отданной на откуп частной фирме. Напомним, единственная оставшаяся в Алуштинском регионе государственная водолазно-спасательная станция в 2013 году была продана местными властями ООО «Морские развлечения». Об этом «Твоя газета» писала в августе 2015г. Тогда многих повергло в шок такое абсурдное решение: как можно лишить город-курорт спасательной станции, специалисты которой каждое лето предотвращают массу несчастных случаев на воде?! Да и предлог для продажи был найден весьма сомнительный: якобы ООО «Морские развлечения», арендовавшее боксы спасательной станции, провело ремонт этого имущества на сумму 25% от его стоимости. Это позволяло «Морским развлечениям» выкупить строения, о чем и был благополучно составлен договор купли-продажи боксов. Тогда же, в 2013г., в аренду на 3 года «Развлечениям» была отдана и земля спасательной станции.

После присоединения Крыма к России в апреле 2014 года прокуратурой г.Алушты была проведена проверка, по результатам которой установлено завышение стоимости строительных работ, послуживших основанием для приватизации арендуемого имущества. То есть, никакого ремонта, уж тем более на сумму 25% от стоимости, никто не делал. Результаты проверки прокуратура Алушты направила в республиканскую прокуратуру, которая в июле 2014 года подала иск в Арбитражный суд Крыма на ООО «Морские развлечения» с требованием признать договор купли-продажи недействительным.

Дальше все складывалось как в сказке: чем дальше, тем страшнее. Сильные мира сего, задумавшие присвоить лакомый кусок земли около моря, сдаваться не захотели. Каким-то чудом назначенная судом экспертиза, проведенная организацией «Крымская Экспертная Служба», определила, что ремонт-таки был, причем аж на 36% от стоимости имущества! Все сотрудники станции диву давались: как можно написать то, чего нет в реальности. Например, что старые ворота, которые кроме покраски ничего с 60-х годов не знали, оказывается, демонтированы и заменены на новые… Даже комиссия, созданная местной властью Алушты, летом 2015г. признала, что строение нуждается в капитальном ремонте, не проводившемся здесь более 15 лет.

А что же суд? О подробностях фатального для спасательной станции решения мы узнали у ее начальника Василия Бодриченко. То, что он нам рассказал, заставляет серьезно задуматься о работе крымской судебной системы.

В ноябре 2015 г. была назначена повторная техническая экспертиза, инициированная ответчиком – «Морскими развлечениями». Ни для кого не секрет, что экспертиза предполагает выезд специалистов на место, совместный с властями и прокуратурой осмотр объекта и вынесение заключения. Однако в данном случае все происходило по-другому. На осмотре не было ни одного представителя от прокуратуры и местной власти. Зато представители «Морских развлечений» были. От экспертной организации, коей на сей раз выступило «Крымское экспертное бюро», присутствовал всего один человек.
По словам Василия Бодриченко, ему позвонили и сообщили, что хотят попасть на территорию спасательной станции для проведения экспертизы. Он разрешил им зайти и попросил подождать его. Но дожидаться начальника никто и не думал.

«Они зашли на территорию спасательной станции, постовой им открыл ворота, - рассказывает Василий Бодриченко. – Немного побыли и, уходя, спросили у постового его фамилию. Потом она оказалась вписанной в заключение экспертизы».

Потом «эксперты» составили нужную бумагу с мудреным названием «заключение экспертов судебно-комплексной строительной технической оценочной и экономической первичной экспертизы по арбитражному делу». При этом гендиректор «Крымского экспертного бюро» Жилина А.Г. без проблем подписала заключение как эксперт. Но на станции никто ее видом не видывал. Вот это идиллия!
Естественно, чуть позже прокурор потребовал провести дополнительную экспертизу, однако арбитражный суд почему-то отказал в этом, вполне удовлетворившись предоставленной «филькиной грамотой». Неизвестно, кто и как повлиял на решение суда, но в результате он отклонил иск о признании незаконным договора купли-продажи.

Сложно представить позорную ситуацию, в которой огромное побережье Алушты будет принимать отдыхающих без спасательной станции. Понятно, что желание местных олигархов любой ценой завладеть очередным кусочком побережья осталось. Но куда смотрят вышестоящие инстанции сейчас, когда проблема вышла за пределы Алушты? Что или кто заставляет крымский арбитражный суд принимать такие странные решения? И главное: можно ли вообще в такой ситуации рассчитывать на справедливость?
Новость на сайте «Твоя газета!» / Алушта / 2016-03-24T19:19:00+03:00 / 752
Другие новости / Алушта
Алушта
В селе Лучистое под Алуштой просел участок дороги
19.03.2024 18:26
В селе Лучистое под Алуштой просел участок дороги
Лента новостей Крыма
Алушта
В Алуште завершено благоустройство площади Советской
13.03.2024 18:24
В Алуште завершено благоустройство площади Советской
Лента новостей Крыма
TAVRIKA.SU
Крымский портал
Контакты admin@tavrika.su vk.com/id271481405