TAVRIKA.SU
Новости
ГлавнаяСевастопольСимферопольЯлтаКерчьЕвпаторияАлуштаКрымИнтересные

Проект Керченского моста прошел экологическую экспертизу

Источник «КРЫММЕДИА» / фото - «youtube.com» 24.11.2015 09:38
Проект Керченского моста прошел экологическую экспертизу Проектная документация будущего моста через Керченский пролив получила положительное заключение Государственной экологической экспертизы.

Как рассказал глава Росавтодора Роман Старовойт, в проекте учли рекомендации общественности и специалистов. «В процессе экспертизы создатели моста в Крым дали обоснованные ответы на вопросы специалистов, привлеченных Росприроднадзором, так что на заключительном заседании экспертная комиссия единогласно приняла решение о соответствии проектной документации экологическим требованиям, установленным законодательством Российской Федерации в области охраны окружающей среды», - уточнил Р.Старовойт.

Отмечается, что проект моста предусматривает все необходимые меры по защите водных биоресурсов, атмосферы, растительного и животного мира.

Так, из зоны будущего строительства уже переселили пять видов растений и три вида животных, занесенных в Красную книгу Краснодарского края, а также три вида растений из Красной книги России. На протяжении двух лет специалисты будут ухаживать за перемещенными растениями. Для птиц, которые могут быть потревожены строительством, обустраиваются искусственные места гнездования и подкормки в Запорожско-Таманском заказнике, а после завершения строительства моста аналогичные подкормочные площадки появятся на острове Тузла.

Для того, чтобы снизить воздействие на морских млекопитающих, строительные работы на острове Тузла и Керченском полуострове не будут проводить во время весенней и осенней миграций, сообщили в инфоцентре «Крымский мост».

После завершения строительства предполагается рекультивация земель площадью более 224 гектаров. Для восстановления плодородного слоя почвы планируют использовать более 150 тонн минеральных удобрений и посеять почти 45 тонн семян многолетних трав – клевера, люцерны, овсяницы и других.

Кроме того, Росрыболовство намерено выпустить в Керченский пролив почти 1,5 млн молоди русского осетра.
Новость на сайте «КРЫММЕДИА» / Керчь / 2015-11-24T09:38:00+03:00 / 689
TAVRIKA.SU
Крымский портал
Контакты admin@tavrika.su vk.com/id271481405