TAVRIKA.SU
Новости
ГлавнаяСевастопольСимферопольЯлтаКерчьЕвпаторияАлуштаКрымИнтересные

Партенитская базилика будет закрыта?

Источник «Твоя газета!» / фото - «tvoya-gazeta.com» 02.09.2015 08:47
Партенитская базилика будет закрыта? И вновь Партенит облетел тревожный слух – «санаторское начальство собирается перекрыть доступ к Партенитской базилике»!
С просьбой подтвердить или опровергнуть обрастающую домыслами и догадками новость «Твоя газета» обратилась к директору «Пилигрима» Сергею Мацкевичу:
- Сергей Николаевич, уточните, пожалуйста, какое отношение Вы и возглавляемая Вами организация имеете к Партенитской базилике и правда ли, что руководство военного санатория «Крым» собирается перекрыть к ней доступ?

- Со вторника, 25 августа, приходит немало звонков на мой мобильный – вот уж не думал, что строительство забора вокруг базилики вызовет такой резонанс среди местных жителей и туристов. Это, видимо, потому, что я являюсь руководителем Муниципального автономного учреждения «Музей-заповедник «Пилигрим», за которым закреплена «Базилика св. Петра и Павла» балансовой стоимостью 19 899 520 рублей. Так официально называются руины этого всемирно известного, между прочим, памятника.

Что касается намерений руководства санатория, то отвечу так – я их не знаю. Мне известно, что глава администрации города Алушты Игорь Сотов разрешения на строительство забора не давал. И еще: так как это строительство велось (или еще ведется?) в охранной зоне Партенитской базилики, то проект строительства должен был быть согласован как с Госкомитетом по охране культурного наследия Республики Крым, так и с нами. Но этого никто не сделал.
На такие действия есть законные способы реагирования, которые мы и предпринимаем. Так, к примеру, на перекрытие дороги на Аю-Даг мы отреагировали подачей иска в суд на военный санаторий. В случае с базиликой мы также, разумеется, не останемся в стороне.

Вот пока и вся информация. Но, как прихожанин храма Благовещения пресвятой Богородицы, хочу сказать несколько слов о самой Партенитской базилике. Уверен, это объяснит тревоги партенитцев.

Памятник такого уровня украсил бы любой населенный пункт даже в Греции или Италии. Это, без ложного пафоса, - достояние не только Крыма, России, но и всей христианской культуры.

Одна из исследовательниц базилики, к.и.н. И.А.Завадская, отнесла ее к числу «знаковых», «эталонных» памятников, которые являются «материальным выражением эпохи». Эта эпоха – эпоха насаждения византийскими императорами из династии Исавров: Львом III (717 – 741), Константином V (741 – 775) и Львом IV (775-780) иконоборческой ереси.

Ныне Русская Православная Церковь, как и другие Поместные Православные Церкви, торжественно отмечает в первую неделю Великого Поста праздник Торжества Православия, установленный в 843 году византийской императрицей Феодорой в честь победы над ересью иконоборчества. В эту победу внес немалый вклад и св.Иоанн Готский. В частности, он является одним из предуготовителей VII Вселенского Собора 787 года, восстановившего иконопочитание во Вселенской Православной церкви. Резиденция святого тогда находилась в монастыре свв. Апостолов в Партените. Здесь же, на территории бывшего монастыря, и расположена Партенитская базилика, основанная, согласно средневековым письменным источникам, самим преподобным епископом. Известно также, что в этом монастыре в древности были выставлены для почитания мощи святого епископа. Считается, что раку, где некогда пребывали святые мощи, обнаружил в 1907 году во время археологических раскопок базилики археолог Н.И.Репников.

На сегодняшний день, как считают археологи, исследовано лишь 4% территории бывшего монастыря свв.Апостолов. Можно себе представить, какие сенсации нам принесет еще неисследованная территория этого памятника!
Новость на сайте «Твоя газета!» / Алушта / 2015-09-02T08:47:00+03:00 / 759
Другие новости / Алушта
Алушта
В селе Лучистое под Алуштой просел участок дороги
19.03.2024 18:26
В селе Лучистое под Алуштой просел участок дороги
Лента новостей Крыма
Алушта
В Алуште завершено благоустройство площади Советской
13.03.2024 18:24
В Алуште завершено благоустройство площади Советской
Лента новостей Крыма
TAVRIKA.SU
Крымский портал
Контакты admin@tavrika.su vk.com/id271481405