TAVRIKA.SU
Новости
ГлавнаяСевастопольСимферопольЯлтаКерчьЕвпаторияАлуштаКрымИнтересные

В Алуштинском округе число туристов превысило прошлогодние показатели

Источник «Алуштинский городской совет» / фото - «topgeo.ru» 14.07.2015 16:45
В Алуштинском округе число туристов превысило прошлогодние показатели В Алуште итоги первого месяца курортного сезона показали рост числа отдыхающих. Об этом сообщил начальник отдела по санаторно-курортному комплексу и туризму администрации Алушты Валерий Петровский.

— По состоянию на 3 июля количество организованных отдыхающих в здравницах Алуштинского округа по сравнению с прошлым годом в процентном отношении составляет 102%, — сообщил Валерий Петровский, — Общее количество отдыхающих в санаториях и пансионатах насчитывает около 10 тысяч человек. С начала года в Алуштинском округе отдохнуло 36 тысяч организованных туристов.

В среднем загрузка здравниц составляет около 45%. Среди лидеров: санаторий «Утес» – в нем 326 отдыхающих (по состоянию на 3 июля), курортный комплекс Golden – 390, санаторий «Алушта» – более 600 человек. Загрузка этих здравниц составляет 100%.

Также Валерий Петровский сообщил, что в текущем курортном сезоне повторяется ситуация прошлого года, когда лидерами по уровню востребованности были детские оздоровительные учреждения. Для детских лагерей и детских оздоровительных заведений Алуштинского округа летом 2015 года характерна заполняемость 100%.

— Работают детский лагерь «Кипарис», детский лагерь «Чайка», лагерь «Сатера»,– проинформировал начальник отдела по санаторно-курортному комплексу и туризму. — Все они заполнены на 100%.

Валерий Петровский оценил и успехи санаторно-курортных предприятий, предоставляющих услуги самого дорогого, элитного отдыха. Так, по последним данным, в пансионате «Море» на данный момент отдыхают 230 человек. Заполняемость здравницы — 36%.

— Это один из самых дорогих пансионатов. Однако, этот отдых востребован, — отметил Валерий Петровский.

И добавил, что в целом здравницы Алуштинского округа стали работать более активно, увеличивая качество санаторно-курортных услуг.

— Значительно улучшил качество своей работы санаторий «Славутич», — сообщил В. Петровский, — Результатом стало то, что с начала года здравница приняла 3876 человек. Лучше работает санаторий «Утес», санаторий «Алушта». Руководство этих здравниц делает все для того, чтобы люди, которые отдыхали у них, приехали еще раз. И у них получается работать на такой результат.

Для сравнения: с начала года курортный комплекс Golden принял 3680 отдыхающих, пансионат «Крымские зори» – 2456 человек, парк-отель Porto-Mare – 2670.

На данный момент отдыхающих принимает 59 предприятий санаторно-курортного комплекса Алуштинского округа. Это санатории, пансионаты, детские лагеря, детские оздоровительные заведения, отели. Их заполняемость составляет от 60% (санатории), до 80-100% (детские лагеря).

Что касается частного сектора, то число отдыхающих примерно равно количеству отдыхающих в санаториях. Этот вывод можно сделать по количеству машин на улицах Алушты – уточнил Валерий Петровский. – Это больше, чем в прошлом году. Среди автотуристов, которые прибыли в Алушту на личном транспорте, очень много отдыхающих из Украины.

В целом же – спрогнозировал начальник отдела по санаторно-курортному комплексу и туризму, ожидается, что текущий сезон здравницы Алуштинского округа отработают лучше, чем сезон -2014, рост числа отдыхающих составит около 15%.

Приток туристов увеличится после установления стабильно жаркой погоды – на следующей неделе.

В заключение Валерий Петровский отметил, что главной задачей туристического комплекса Алуштинского округа является улучшение качества сервиса.

— Нам сейчас нужно постараться создать тот сервис, к которому привыкли российские туристы, — предположил он, — Потому что российским туристам есть с чем сравнивать, и они более требовательны. Следует менять свое отношение к гостям курорта: учиться видеть в них самых долгожданных гостей, которым все здесь рады. Тогда это будет иметь ожидаемый результат.

— Однако, одна из сложностей текущего курортного сезона – оценил Валерий Петровский особенности отрасли, — в том, что существует проблема в обеспеченности кадрами обслуживающего персонала. Причина этого во многом в том, что мы потеряли часть рынка работников из Украины. На данный момент у нас по округу предлагается 1000 вакансий, значительная часть – в курортной сфере. И это на 150 безработных. Работа сегодня есть для всех. Зарплата обслуживающего персонала в среднем составляет 10-12 тысяч.
Новость на сайте «Алуштинский городской совет» / Алушта / 2015-07-14T16:45:00+03:00 / 766
Другие новости / Алушта
Алушта
В селе Лучистое под Алуштой просел участок дороги
19.03.2024 18:26
В селе Лучистое под Алуштой просел участок дороги
Лента новостей Крыма
Алушта
В Алуште завершено благоустройство площади Советской
13.03.2024 18:24
В Алуште завершено благоустройство площади Советской
Лента новостей Крыма
TAVRIKA.SU
Крымский портал
Контакты admin@tavrika.su vk.com/id271481405