TAVRIKA.SU
Новости
ГлавнаяСевастопольСимферопольЯлтаКерчьЕвпаторияАлуштаКрымИнтересные

В Симферополе может появиться микрорайон с купольными домами

Источник «Крыминформ» / фото - «cit.press» 10.04.2015 20:56
В Симферополе может появиться микрорайон с купольными домами В Симферополе рассматривается проект строительства жилищного комплекса из 5-6 многокватирных купольных домов. Об этом сегодня в Симферополе на научно-практической конференции "Новые технологии для развития Крыма и новые возможности для бизнеса" сообщил директор Крымского государственного фонда поддержки предпринимательства Алексей Черныш.

По его словам, проект "Крымский дом" планируется реализовать на участке площадью 1,5 га в Симферополе, в районе улицы Миллера. Уже определена площадка, которая требует подведения коммуникаций. Строить микрорайон будут на средства членов ЖСК. Уже есть 30 заявок. Также есть планы включить проект в программу строительства жилья для ветеранов, на улучшение жилищных условий которых из бюджета выделяется около 1 млн рублей на каждого.

"Купольный дом — это инновационный проект доступного жилья, где соинвесторами выступают граждане", - пояснил Черныш.

Проект предусматривает строительство из пенобетона трёхэтажных купольных домов, каждый на 15 квартир. Новые технологии позволят существенно удешевить стоимость квадратного метра - до 22-23 тыс рублей, что примерно вдвое ниже, чем средняя стоимость "квадрата" в Симферополе.

Как пояснил представитель проекта Василий Филатов, в России ещё нет опыта строительства многоквартирных купольных домов. "Во всей России эта технология используется исключительно для индивидуального жилищного строительства. Севастопольцы пошли дальше, это уже наша инновация. Здесь можно дискутировать, но людям нужно качественное и доступное жильё. Надеемся, что "Крымский дом" станет всероссийским брендом", - отметил Филатов.

Реализация проекта начнётся в случае получения разрешения властей Симферополя на выделение земельного участка. Собрать первые дома можно в двухмесячный срок.

В Севастополе уже построено около 20 купольных индивидуальных домов, в данный момент 2 купольных дома строятся в селе Приятное свидание под Симферополем.
Новость на сайте «Крыминформ» / Симферополь / 2015-04-10T20:56:00+03:00 / 875
Другие новости / Симферополь
Симферополь
В центре Симферополя изменилась схема посадки на автобусы
01.07.2026 10:21
В центре Симферополя изменилась схема посадки на автобусы
Лента новостей Крыма
Симферополь
За сжигание мусора в Cимферополе грозят штрафы до 800 тысяч рублей
29.06.2026 17:59
За сжигание мусора в Cимферополе грозят штрафы до 800 тысяч рублей
Лента новостей Крыма
Симферополь
Жителя Симферополя обвиняют в похищении человека
25.06.2026 13:49
Жителя Симферополя обвиняют в похищении человека
МК в Крыму
Симферополь
Симферополь частично обесточен
23.06.2026 10:38
Симферополь частично обесточен
Лента новостей Крыма
TAVRIKA.SU
Крымский портал
Контакты admin@tavrika.su vk.com/id271481405