TAVRIKA.SU
Новости
ГлавнаяСевастопольСимферопольЯлтаКерчьЕвпаторияАлуштаКрымИнтересные

Симферопольских депутатов смогут уволить за прогулы

Источник «15 минут» / фото - «15minut.org» 01.10.2014 17:34
Симферопольских депутатов смогут уволить за прогулы Жители Симферополя смогут инициировать проведение голосования по отзыву депутата городского совета, избранного по мажоритарной системе. Соответствующее положение прописано в обнародованном сегодня проекте Устава Симферополя. Новый состав городского совета Симферополя сформирован из 38 депутатов.

"Основаниями для отзыва депутата Симферопольского городского совета могут служить только его конкретные противоправные решения или действия (бездействие), ставящие под сомнение доверие к депутату избирателей", - говорится в тексте.

Отзыв депутата не будет освобождать его от ответственности за допущенные нарушения законов и иных нормативных правовых актов органов государственной власти и местного самоуправления.

В частности, основанием для отзыва, могут стать "прогулы" заседаний, а именно – неисполнение полномочий депутата, под которым понимается без уважительных причин систематическое (более двух раз подряд) непосещение сессий Симферопольского городского совета, неучастие в работе соответствующего комитета, депутатских комиссий горсовета, а также уклонение или отказ от выполнения поручений горсовета.


В проекте уточняется, чтобы провести голосование по отзыву депутата и собрать подписи граждан, необходимо образовать инициативную группу в количестве не менее 10 человек. Депутат горсовета будет отозван, если за прекращение его полномочий выскажутся не менее половины избирателей, зарегистрированных в избирательном округе, в котором был избран отзываемый депутат.
Новость на сайте «15 минут» / Симферополь / 2014-10-01T17:34:00+03:00 / 665
Другие новости / Симферополь
Симферополь
В центре Симферополя изменилась схема посадки на автобусы
01.07.2026 10:21
В центре Симферополя изменилась схема посадки на автобусы
Лента новостей Крыма
Симферополь
За сжигание мусора в Cимферополе грозят штрафы до 800 тысяч рублей
29.06.2026 17:59
За сжигание мусора в Cимферополе грозят штрафы до 800 тысяч рублей
Лента новостей Крыма
Симферополь
Жителя Симферополя обвиняют в похищении человека
25.06.2026 13:49
Жителя Симферополя обвиняют в похищении человека
МК в Крыму
TAVRIKA.SU
Крымский портал
Контакты admin@tavrika.su vk.com/id271481405