TAVRIKA.SU
Новости
ГлавнаяСевастопольСимферопольЯлтаКерчьЕвпаторияАлуштаКрымИнтересные

Крупнейшие торговые центры Симферополя сворачивают торговлю

Источник «15 минут» / фото - «15minut.org» 30.08.2014 11:12
Крупнейшие торговые центры Симферополя сворачивают торговлю Торгово-развлекательные центры "Меганом" и "Южная галерея" в Симферополе выставлены на продажу.

Компания "Ukrainian Development Partners" (UDP) депутата Верховной рады Василия Хмельницкого решила продать свой торгово-развлекательный центр "Меганом", в который было вложено $22 млн. Другая крупная в Крыму девелоперская группа — Arricano Group — тоже готова избавиться от своего объекта "Южная галерея".

Но проблема в том, что на полуострове невозможно найти покупателей на недвижимость, доходность которой за последние полгода сократилась вдвое.

О том, что UDP выставила на продажу ТРЦ "Меганом" в Симферополе сообщил основной акционер компании Василий Хмельницкий, не назвав условия продажи и интересантов.

"Меганом" введен в эксплуатацию в марте 2014 года — незадолго до проведения референдума о вхождении Крыма в состав РФ. "Меганом" — самый крупный и качественный торговый объект в Крыму. Второй по значимости — ТЦ "Южная галерея". В годовом отчете компания оценила объект в $40 млн.

По данным девелоперов, работающих в Крыму, на местные объекты коммерческой недвижимости вообще нет спроса: с марта доходы от аренды снизились на 50%. Средняя ставка упала с $480 до $240 за 1 кв. м в год, а доля вакантных площадей составляет около 30%.


Негативным фактором могло стать сокращение турпотока: год назад около 70% туристов составляли жители Украины. Кроме того, открытие своих заведений в Крыму отложили рестораторы и ритейлеры, например, испанская группа Inditex (бренды Zara, Bershka), украинская сеть "Сушия" и DIY-ритейлер JYSK (они должны были стать арендаторами "Меганома").

В JLL (компания, предоставляющая финансовые и комплексные профессиональные услуги), правда, рассчитывают, что в перспективе привлекательность недвижимости в Крыму вырастет из-за крупных инвестиций российского правительства, пишет "Коммерсант".
Новость на сайте «15 минут» / Симферополь / 2014-08-30T11:12:00+03:00 / 990
Другие новости / Симферополь
Симферополь
Подземные переходы Симферополя освобождают от торговцев
08.05.2026 10:16
Подземные переходы Симферополя освобождают от торговцев
Лента новостей Крыма
Симферополь
В симферопольском роддоме №2 родителей научат оказывать первую помощь детям
06.05.2026 17:21
В симферопольском роддоме №2 родителей научат оказывать первую помощь детям
Информационный портал "Крым 24"
Симферополь
Ураган прошелся по Симферополю
04.05.2026 18:38
Ураган прошелся по Симферополю
Лента новостей Крыма
TAVRIKA.SU
Крымский портал
Контакты admin@tavrika.su vk.com/id271481405