TAVRIKA.SU
Новости
ГлавнаяСевастопольСимферопольЯлтаКерчьЕвпаторияАлуштаКрымИнтересные

«Комфорт» заставляет жильцов дома оплатить расходы по ликвидации аварии на своей котельной

Источник «Новый Регион 2» / фото - «donbass.ua» 12.11.2013 09:40
«Комфорт» заставляет жильцов дома оплатить расходы по ликвидации аварии на своей котельной Все финансовые затраты по ликвидации аварийной ситуации на автономной котельной в доме, который обслуживает скандально известная сервисная компания «Комфорт», легли на жильцов. Двадцать владельцев квартир дома по ул. Козлова, 41 в Симферополе получили счета за воду в сумме 500 грн вместо обычных 100 грн, так как «Комфорт» посчитал их «крайними» в сбросе всего объема воды из аварийной котельной.

Как рассказала «Новому Региону» проживающая в доме Элла Проценко, владельцы двух десятков квартир, в которых не установлены водомеры, получили астрономические счета за водоснабжение по итогам сентября: вместо привычных 90-110 грн в счете значилась сумма в 500 грн за якобы потребленные почти 200 кубометров. Таким образом, расходы за весь объем аварийно сброшенной в результате ликвидации аварии воды «Комфорт» распределил между жильцами.

В симферопольском водоканале, который и прислал счета, говорят, что все претензии следует предъявлять именно СК «Комфорт», который предоставил именно такой расход воды по общедомовому счетчику.

«А в «Комфорте» говорят, что это наши проблемы и мы должны ставить водомеры. Они признали, что была авария, но раз у нас водомеров нет, то мы за все и заплатим. И предлагают отстать от них, потому что по воде мы якобы стоим на балансе водоканала. Но, опять же, расход по общему счетчику предоставляет «Комфорт», – утверждает Проценко.

Она уверена, что жильцы не должны платить за аварийные ситуации на объектах, обслуживаемых сервисной компанией. Причем сама аварийная ситуация возникла как раз из-за неисправности котла, работа которого неоднократно приводила к затоплению расположенных под ним квартир.

«Разбираться никто не хочет. Меня фактически обозвали дурой», – сказала Проценко.

Она сообщила, что и прежде «Комфорт» все расходы воды на технические нужны раскидывал между потребителями, которые проживают в квартирах без водомеров, но это было не так заметно и труднодоказуемо, а в общей сумме оплаты за коммунальные услуги водоснабжение не играет решающей роли. Так, в среднем месячный счет за комуслуги на квартиру в 70 кв. м составляет 1500-1600 грн (в Симферополе действует тариф 1,56 грн/кв.м, – прим. «НР»), причем жильцы дополнительно оплачивают уборку придомовой территории из расчета 4 грн за кв. м жилплощади. Таким образом, только за придомовую та же Проценко платит около 280 грн в месяц, а в целом в доме – 137 квартир. Но протестовать против своеволия обслуживающей организации жильцы не решаются.

«Как-то раз несколько лет назад мы смогли организоваться и высказали недовольство «Комфорту» по поводу отсутствия тепла в доме. В ответ на это «Комфорт» убрал все лавочки у дома, все фонари, убрали забор, сняли охрану – и нам стало только хуже. Сейчас придомовую территорию, несмотря на огромную оплату, никто особо не убирает и не содержит. Ни озеленения не проводится, ни благоустройства. Освещения и скамеек нет Даже новый забор вокруг двора установлен за счет жильцов», – отметила Элла Проценко.

Напомним, 25 сентября в результате аварии на автономной котельной, установленной на крыше дома по ул. Козлова, 41, оказались затопленными несколько квартир. Сотрудники сервисной компании «Комфорт» отказались признавать нанесенный ущерб и не стали составлять соответствующие акты.

СК «Комфорт» обслуживает дома, возведенные строительной компанией «Консоль» и ее сателлитами, входящими в условный холдинг председателя Верховного Совета Крыма Владимира Константинова. Генеральным директором СК «Комфорт» является депутат ВС Крыма от Партии регионов Галина Коноваленко.
Новость на сайте «Новый Регион 2» / Симферополь / 2013-11-12T09:40:00+03:00 / 631
Другие новости / Симферополь
Симферополь
Несколько тысяч многолетних цветов высадят в Симферополе
27.04.2024 10:45
Несколько тысяч многолетних цветов высадят в Симферополе
Информационный портал "Крым 24"
Симферополь
169 лифтов планируют заменить в Симферополе до конца года
25.04.2024 18:06
169 лифтов планируют заменить в Симферополе до конца года
Лента новостей Крыма
Симферополь
Железнодорожная цистерна горит под Симферополем
24.04.2024 14:09
Железнодорожная цистерна горит под Симферополем
Вести Севастополь
Симферополь
Скопление пожарных машин в центре Симферополя оказалось учениями МЧС
24.04.2024 10:38
Скопление пожарных машин в центре Симферополя оказалось учениями МЧС
Информационный портал "Крым 24"
Симферополь
В Симферополе приступили к акарицидной обработке
23.04.2024 17:52
В Симферополе приступили к акарицидной обработке
Лента новостей Крыма
Симферополь
СК проверит обстоятельства избиения 11-летнего школьника в Симферополе
22.04.2024 18:17
СК проверит обстоятельства избиения 11-летнего школьника в Симферополе
Информационный портал "Крым 24"
TAVRIKA.SU
Крымский портал
Контакты admin@tavrika.su vk.com/id271481405