TAVRIKA.SU
Новости
ГлавнаяСевастопольСимферопольЯлтаКерчьЕвпаторияАлуштаКрымИнтересные

В Симферополе на могилах строят автошколу

Источник «0652.ua» / фото - «0652.ua» 13.09.2013 09:06
В Симферополе на могилах строят автошколу Страшную находку обнаружили на днях рядом с домом № 34 на улице Севастопольской, близ Центрального рынка. Раньше на этом месте находилась автостоянка, а до этого была окраина Первого городского христианского кладбища.

Сейчас на месте стройки рабочих не видно. «Еще недавно очень активно шла работа, а с прошлой пятницы вроде как все замерло, — рассказал сторож. — Говорили, вроде, что на могилу какую-то наткнулись, когда грунт копали. С тех пор рабочие и не появляются. Вроде, череп был, но сам не видел, а сейчас здесь никаких останков нет. Может, увезли куда-то».

В свою очередь один из прорабов объекта, представившийся Константином, рассказал, что на этом месте в будущем должна появиться автошкола. «Будет хорошее, современное здание. Сейчас просто сделали технологический перерыв. А вот по поводу костей — кто нашел, кто увез — не могу ничего сказать. Не уполномочен ни опровергать, ни подтверждать подобную информацию», - сказал Константин.

Также он не захотел назвать заказчика строительства и название фирмы, которая его ведет. При этом никаких опознавательных знаков, положенных по закону — например, щита с указанием ответственной организации, сроков начала и окончания строительства, на объекте нет.

Не смогли сказать, кто и по чьему заказу ведет стройку на Севастопольской, 34, ни в симферопольской государственной архитектурно-строительной инспекции, ни в городском управлении капстроительства. А в отделе охраны культурного наследия Симферополя, через который в обязательном порядке должна проходить документация на любые строительные «процедуры» в историческом центре крымской столицы, даже удивились: «В наших журналах нет информации, чтобы кто-нибудь обращался за разрешением на работы по этому адресу, — сказали сотрудники отдела. — Поэтому, конечно, возникает вопрос — насколько законна эта стройка?»

Не менее странной выглядит и ситуация с обнаруженными, и сразу же исчезнувшими человеческими останками. «Нам никто не сообщал о подобных находках в Симферополе в последнее время, — сообщила председатель Рескомитета АРК по охране культурного наследия Лариса Опанасюк. — Хотя, действительно, земельный участок на улице Севастопольской, 34, расположен на территории старого городского кладбища. Это кладбище было разрушено еще в начале прошлого века, поэтому не состоит на государственном учете в качестве памятника и не относится к охраняемым территориям. Но, вполне возможно, что там могли сохраниться кости прежних жителей города. И по закону, тот кто сделает такую находку, обязан о ней сообщить властям».

О том, что на этом месте прежде располагался некрополь, рассказал и симферопольский старожил Константин Аверкиев, с 20-х годов прошлого века живущий в этом районе. «Кладбище было очень большое, занимавшее пространство между нынешними улицами Крылова, Козлова, Севастопольской и Караимской, — уверяет Константин Аверкиев. — На рубеже 20-х и 30-х годов прошлого века власти его решили уничтожить. Могилы и склепы тогда разрушили, а на их месте построили новый жилой квартал. Кстати, в стены и фундаменты некоторых зданий заложили могильные плиты, взятые с этого же кладбища».

СПРАВКА: Так называемое, Первое христианское кладбище появилось в Симферополе в 1788 году. Активно действовало до 60-х годов XIX века, но последние захоронения были и в 20-х годах XX века. Жилой квартал, упомянутый старожилом, внешне — вполне уютная, зеленая «сталинская» застройка. Кроме того, на месте кладбища расположились средняя школа № 14 и техникум радиоэлектроники. О существовавшем здесь некогда некрополе напоминает лишь домик его сторожа, сохранившийся в переулке Крылова.
Новость на сайте «0652.ua» / Симферополь / 2013-09-13T09:06:00+03:00 / 750
Другие новости / Симферополь
Симферополь
Несколько тысяч многолетних цветов высадят в Симферополе
27.04.2024 10:45
Несколько тысяч многолетних цветов высадят в Симферополе
Информационный портал "Крым 24"
Симферополь
169 лифтов планируют заменить в Симферополе до конца года
25.04.2024 18:06
169 лифтов планируют заменить в Симферополе до конца года
Лента новостей Крыма
Симферополь
Железнодорожная цистерна горит под Симферополем
24.04.2024 14:09
Железнодорожная цистерна горит под Симферополем
Вести Севастополь
Симферополь
Скопление пожарных машин в центре Симферополя оказалось учениями МЧС
24.04.2024 10:38
Скопление пожарных машин в центре Симферополя оказалось учениями МЧС
Информационный портал "Крым 24"
Симферополь
В Симферополе приступили к акарицидной обработке
23.04.2024 17:52
В Симферополе приступили к акарицидной обработке
Лента новостей Крыма
Симферополь
СК проверит обстоятельства избиения 11-летнего школьника в Симферополе
22.04.2024 18:17
СК проверит обстоятельства избиения 11-летнего школьника в Симферополе
Информационный портал "Крым 24"
TAVRIKA.SU
Крымский портал
Контакты admin@tavrika.su vk.com/id271481405