TAVRIKA.SU
Новости
ГлавнаяСевастопольСимферопольЯлтаКерчьЕвпаторияАлуштаКрымИнтересные

В Крыму могут ввести мораторий на разработку карьеров

Источник «КИА» / фото - «ria.ru» 20.02.2017 15:12
В Крыму могут ввести мораторий на разработку карьеров Депутаты Госсовета Крыма обсудили вопрос строительства карьеров для добычи строительных материалов на территории полуострова. Об этом сообщает пресс-служба парламента.

Как отметили парламентарии, в последнее время именно эта тема стала предметом многочисленных публикаций в средствах массовой информации как положительных, так и негативных. Одни поддерживают, говоря, что собственная добыча значительно снизит стоимость материалов, необходимых для строительства ряда объектов, другие считают, что она нанесет непоправимый ущерб природе Крыма, его экологическому состоянию.

В этой связи, член комитета по аграрной политике, экологии и природным ресурсам Ольга Виноградова призвала коллег поддержать инициативу председателя Общественной палаты РК Григория Иоффе, подразумевающую запрет на разработку карьеров в Крыму.

«Он предложил обратиться к депутатам Госдумы с просьбой подумать над тем, чтобы объявить территорию Крымского полуострова регионом экологического и рекреационного развития, чтобы у нас автоматически было запрещено устраивать карьеры для добычи строительных материалов», — сказала Виноградова, предложив создать рабочую группу, включающую в себя юристов, депутатов и представителей всех заинтересованных сторон, чтобы как можно детальнее изучить законодательство Крыма и России с целью поиска юридических механизмов для ограничения количества карьеров.

«Возможно, даже получится ввести мораторий с учетом того, что сейчас Год экологии», — заключила она.

Глава комитета Игорь Буданов поддержал коллегу, отметив, что по данным министерства экологии и природных ресурсов сегодня в Крыму выдано достаточное количество разрешений на разработку карьеров, и тот объем строительных материалов, который в них добывают, полностью покрывает все нужды полуострова.

«Вопрос поднят своевременно. У нас было 70 карьеров, а сейчас дали разрешение еще на 70. Вопрос к министерству экологии. Сколько нам необходимо иметь карьеров? Возможно, стоит рассмотреть вариант наложения временного моратория на создание карьеров в республике, чтобы не оказывать дальнейшего негативного влияния на окружающую среду», — считает парламентарий.

В свою очередь, заместитель председателя комитета Владимир Рыжко выразил недоумение по поводу большого количества выданных Минэкологии разрешений на разработку карьеров на фоне заявлений профильного министра об их вреде для экологии Крыма. Он отметил, что этот вопрос также нужно будет подробно рассмотреть в рамках рабочей группы, которую предложила создать Виноградова.
Новость на сайте «КИА» / Крым / 2017-02-20T15:12:00+03:00 / 507
TAVRIKA.SU
Крымский портал
Контакты admin@tavrika.su vk.com/id271481405