TAVRIKA.SU
Новости
ГлавнаяСевастопольСимферопольЯлтаКерчьЕвпаторияАлуштаКрымИнтересные

Евпаторийские достопримечательности вошли в перечень этнографических объектов полуострова

Источник «Новый Крым» / фото - «newc.info» 11.01.2017 19:00
Евпаторийские достопримечательности вошли в перечень этнографических объектов полуострова В список важных исторических объектов полуострова вошли четыре из города Евпатории. Это музей крымско-татарской этнографии "Малый Иерусалим" - текие дервишей - единственный в регионе мусульманский монастырь XV–XVI веков. Здание существует почти 300 лет, однако в 1930-х годах было закрыто из-за гонений на религию. Сейчас текие существует лишь как музей, однако полной реставрации там еще не проводили.

Второй объект, который оценили специалисты и он вошел в список этнографического наследия Крыма, - музей истории и этнографии крымских караимов им. С. И. Кушуль (Караимские кенасы). После реставрации кенасы стали не только действующим храмом, но и уникальным туристическим местом. Состоит комплекс из двух объектов – Большой соборной и Малой кенасы. Украшены здания древними плитами, самая старая датируется 1790 годом.

Третий уникальный евпаторийский объект - кафе-музей еврейской кухни "Йоськин кот". Это не просто кафе, а целый музей, расположенный во дворике старинной синагоги. В этом месте можно не только попробовать блюда еврейской кухни, но и пообщаться со специально обученным человеком, так называемый "кошерный разговор".

Четвертый объект Евпатории - культурно-этнографический центр "Одун-базар къапусы", который включает в себя этно-отель, большое количество экскурсий, образовательных программ и музей. Интересно, что в музее есть нововведение - аудиогиды на английском, турецком, немецком и польском языках для туристов со всех стран.
Новость на сайте «Новый Крым» / Евпатория / 2017-01-11T19:00:00+03:00 / 566
Другие новости / Евпатория
Евпатория
В Евпатории очищают побережье от последствий шторма
25.04.2024 10:28
В Евпатории очищают побережье от последствий шторма
Лента новостей Крыма
Евпатория
Врио главы Евпатории стал Александр Юрьев
18.04.2024 13:10
Врио главы Евпатории стал Александр Юрьев
Информационный портал "Крым 24"
Евпатория
В Евпатории сгорел контактный зоопарк: погибло 200 редких животных
16.04.2024 13:26
В Евпатории сгорел контактный зоопарк: погибло 200 редких животных
Севастопольское телевидение
TAVRIKA.SU
Крымский портал
Контакты admin@tavrika.su vk.com/id271481405